Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Радость творчества

Опубликовано: 20.05.2020

И  в  десять  лет,  и в  семь,  и в  пять
Все  дети  любят  рисовать.
И  каждый   смело  нарисует
Всё,  что  его интересует.
Всё  вызывает  интерес:
Далёкий  космос,  ближний  лес,
Цветы,  машины,  сказки,  пляски…
Всё  нарисуем:  были   б  краски,
Да  лист  бумаги  на  столе,
Да  мир  в  семье  и  на  земле.
Дошкольное детство - очень важный период в жизни детей. Именно в этом возрасте каждый ребенок представляет собой маленького исследователя, с радостью и удивлением открывающего для себя незнакомый и удивительный окружающий мир. Чем разнообразнее детская деятельность, тем успешнее идет разностороннее развитие ребенка, реализуются его потенциальные возможности и первые проявления творчества. Вот почему одним из наиболее близких и доступных видов работы с детьми в детском саду является изобразительная, художественно - продуктивная деятельность, создающая условия для вовлечения ребенка в собственное творчество, в процессе которого создается что-то красивое, необычное. На занятиях по изобразительной деятельности нетрадиционные техники изображения используются не редко. Применение нетрадиционных техник способствует обогащению знаний и представлений детей о предметах и их использовании; материалах, их свойствах, способов действий с ними. Такая техника не позволяет копировать образец, что дает ещё больший толчок к развитию воображения, творчества, самостоятельности, инициативы, проявлению индивидуальности. Сегодня воспитанники старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» экспериментировали с красками, создавали свой фон для объемной аппликации. Краски нужно было не просто нанести на лист бумаги, а еще и подтолкнуть их к смешиванию при помощи пищевой пленки. Такое рисование очень заинтересовало детей и вызвало огромный восторг при виде того как под их руками капли краски превращаются в пестрый яркий ковер.

Мәктәпкәчә Балачак-балалар тормышында бик мөһим чор. Нәкъ менә шул яшьтә һәр бала үзе өчен таныш булмаган һәм гаҗәеп әйләнә-тирә дөньяны ачучы кечкенә тикшеренүчедән гыйбарәт. Балалар эшчәнлеге төрлерәк булган саен, баланың төрле яклап үсеше дә уңышлы бара, аның потенциаль мөмкинлекләре һәм беренче иҗат күренешләре тормышка ашырыла. Менә ни өчен балалар бакчасында иң якын һәм уңайлы эш төрләренең берсе-сынлы, сәнгать-продуктив эшчәнлек, ул баланы үз иҗатына җәлеп итү өчен шартлар тудыра. Рәсем ясау эшчәнлеге буенча дәресләрдә традицион булмаган техника сурәтләр сирәк кулланыла. Традицион булмаган техникалар куллану балаларның предметлар һәм аларны куллану турында белемнәрен һәм күзаллауларын баетуга ярдәм итә; материаллар, аларның үзлекләре, алар белән эшләү ысуллары.Мондый техника үрнәкне күчерергә мөмкинлек бирми, бу исә иҗат, мөстәкыйльлек, инициатива, индивидуальлек үсешенә тагын да зуррак этәргеч бирә.Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркемендә тәрбияләнүчеләр буяулар белән экспериментладылар, күләмле аппликация өчен үз фонын булдырдылар. Буяулар кәгазь битенә генә салып калмыйча, аларны азык-төлек пленкасы ярдәмендә катнаштырырга да кирәк иде. Мондый рәсем балаларны бик кызыксындырды һәм аларның куллары астында тамчы буяулар чуар җете келәмгә әверелүгә зур соклану уятты.