Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Песочный мир

Опубликовано: 18.05.2020

Замок строим из песка,
Будет башня высока.
И ворота будут тоже ,
Ну, а жить там будет... ежик!  (К.Балдина)

Лепка из кинетического песка — вид песочной терапии, которая обладает удивительными полезными свойствами для ребёнка: тренирует внимание и усидчивость; улучшает мелкую моторику рук, что способствует развитию речи; снимает эмоциональное напряжение; развивает творческие способности; дарит радостные эмоции. Поэтому воспитатели второй группы раннего возраста МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад «Радуга» проводят с детьми много интересных игр и упражнений с кинетическим песком. Самые любимые игры : «Паровозик», «штампы» - дети обожают делать отпечатки, нажимая на перевёрнутые формочки, строить высокие и низкие башенки. Высказаться, выплеснуть накопившую энергию помогают творческие игры с придумыванием сюжетов: «Зоопарк», «Расскажи сказку».

Кинетик комдан әвәләп ясау-бала өчен гаҗәеп файдалы үзлекләргә ия булган ком терапиясе төре: игътибар һәм усидчивость белән шөгыльләнә; кулларның вак моторикасын яхшырта, бу сөйләм үсешенә ярдәм итә; эмоциональ киеренкелекне төшерә; иҗади сәләтләрне үстерә; шатлыклы хисләр бүләк итә. Шуңа Күрә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының кече яшьтәге икенче төркем тәрбиячеләре балалар белән бик күп кызыклы уеннар һәм кинет комы белән күнегүләр үткәрәләр. Иң яраткан уеннар: «Паровозик», «штамплар» - балалар яраталар әзләр язарга,  формочкаларга басып төзергә югары һәм түбән манаралар. Җыелган энергияне «Зоопарк», «әкиятне сөйлә» дигән сюжетлар уйлап табучы иҗади уеннар ясарга ярдәм итә.