Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Яблоня в цвету

Опубликовано: 21.05.2020

Весна - пора пробуждения, пора цветения природы. И как приятно наблюдать за всем этим. Дети с удовольствием рассматривают растения и всех насекомых. Цветы своими яркими красками привлекают всех проходящих мимо клумбы. А сегодня нас завлекла к себе в гости яблоня на мини огороде детского сада «Радуга». Небольшого роста, но вся в цвету. Маленькое деревце напоминает огромный букет бело-розовых цветов. Воспитанники старшей группы не просто рассмотрели, а еще и понюхали эти удивительные гроздья цветов. Сказали, что «пахнут медом и яблоками». Как хорошо, что на территории дошкольного учреждения дети имеют возможность понаблюдать за растениями, цветами, деревьями, различными кустарниками. Наблюдение является классическим способом для ознакомления ребенка с природой. В сегодняшней педагогике и психологии наблюдение рассматривается в разных аспектах: как психический процесс ; как познавательная деятельность ; как метод учебы. Наблюдение является методом чувственного познания природы. Обеспечивает прямой контакт с природой, живыми предметами, окружающей средой. И это не удивительно ведь природа благотворно влияет на все стороны человеческой личности. Она делает человека добрее и мягче, формирует способность к сопереживанию и милосердию, способствует развитию эмоциональной сферы. Природа является неиссякаемым источником, духовного обогащения, эстетического наслаждения. Правильные представления о природе, полученные в детстве, создают прочную основу для дальнейшего ее познания, воспитания любви и бережного к ней отношения. Надеемся, что и эта цветущая яблоня затронет самые тонкие струны души наших малышей.

Яз-уяну чоры, табигатьнең чәчәк атуы чоры. Боларның барысын да күзәтү ничек күңелле. Балалар үсемлекләр һәм бөҗәкләрне бик теләп карыйлар.Чәчәкләр үзләренең якты буяулар белән клумба яныннан үтүчеләрне җәлеп итә. Ә бүген безне «Салават күпере» балалар бакчасының кечкенә бакчасында алмагач үзенә алып килде. Бераз үсеш, әмма бөтен төс. Кечкенә агач искә төшерә зур ак-розовые чәчәкләр чәчәк бәйләмнәре. Өлкән төркем тәрбияләнүчеләре генә түгел, карадылар, ә шулай ук иснәделәр чәчәкләр. “Бал һәм алма исе килә” диделәр. Мәктәпкәчә учреждение территориясенең үсемлекләр, чәчәкләр, агачлар, төрле куаклар күзәтүе бик яхшы. Күзәтү булып тора классик ысул белән танышу өчен бала табигать белән. Бүгенге педагогикада һәм психологиядә күзәтү төрле аспектларда карала: психологик процесс; танып-белү эшчәнлеге; уку методы буларак. Күзәтү табигатьне сизү ысулы булып тора. Тәэмин итә турыдан-туры элемтә белән табигать, тере предметлар, әйләнә-тирә мохит. Бу гаҗәп тә түгел, чөнки табигать кеше шәхесенең барлык якларына да яхшы тәэсир итә. Ул кешене яхшырак һәм йомшаграк итә, сабырлыкка һәм шәфкатькә сәләт формалаштыра, эмоциональ өлкә үсешенә ярдәм итә. Табигать бетмәс-төкәнмәс чыганагы, рухи байлык, эстетик ләззәт чыганагы булып тора. Балачакта алган табигать турында дөрес күзаллаулар аны алга таба белү, мәхәббәт һәм аңа сак караш тәрбияләү өчен ныклы нигез тудыра. Бу чәчәк ата торган алма да сабыйларыбызның иң нечкә кылларына кагылыр дип ышанабыз.