Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Маленькие почемучки

Опубликовано: 26.03.2020

Ребёнку интересно всё на свете!
Он хочет знать, откуда взялся ветер,
Куда плывут по небу сонно тучки?
Вопросов масса есть у почемучки
5 лет - возраст маленьких почемучек. Иногда их бесконечные вопросы ставят нас в тупик, но чаще заставляют нас двигаться вперед, узнавать, что то новое, развиваться, творить. Вопросы, что такое газ? Как он получается и как выглядит? Тысячи вопросов направили нас на опытно экспериментальную деятельность. Сегодня воспитанники старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» были немного волшебниками и не применяя насоса или даже обычного надувания надули воздушный шар при помощи химической реакции лимонного сока и чайной соды. Исследование им так понравилось, что хотели повторить еще и еще. Дети даже сами не могли сказать. что им больше нравится: экспериментировать или же наблюдать за тем , как в пластиковой бутылочке происходит химическая реакция, или наблюдать как обычный шарик сам по себе надувается прямо на глазах. Такие занятия не просто развлекают детей, а еще и помогают познавать мир. Главное помнить, что такие опыты можно проводить только с помощью взрослых.

5 яшь-кечкенә бөерләрнең яше. Кайчагында аларның чиксез мәсьәләләре безне тупикка куя, әмма ешрак мәҗбүр итә безне алга барырга, белергә, нинди дә булса яңа, үсәргә, иҗат итәргә. Сораулар, Нәрсә ул газ? Ул ничек килеп чыга һәм ничек күренә? Меңләгән сорау безне тәҗрибә-тәҗрибә эшчәнлегенә җибәрде. Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының өлкән төркемендә тәрбияләнүчеләр бераз тылсымчы булдылар һәм насос кулланмыйча, хәтта гадәти киемнәрдә дә, лимон согы һәм чәй содасы химик реакциясе ярдәмендә һава шарын күтәрделәр. Тикшеренү аларга шулай ошады, тагын да кабатларга теләдек. Балалар үзләре дә әйтә алмады. аларга нәрсә ошый: пластик шешәдә химик реакция баруны экспериментларга яки күзәтергә, яки гади шар буларак, күз алдында ук киенеп тора. Мондый дәресләр балаларны күңел ачып кына калмый, ә дөньяны танып белергә дә булыша. Иң мөһиме, мондый тәҗрибәләрне өлкәннәр ярдәмендә генә үткәрергә була.