Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Эксперименты с водой

Опубликовано: 20.03.2020

Какая вода ? Какими свойствами обладает? Как грязную воду очистить? Нескончаемый поток вопросов. Возраст 5 лет- возраст почемучек. Дети хотят все знать, их интересуют законы природы, взаимосвязи природных цепочек и многое другое. Вода в любом ее состоянии всегда привлекает детей, будь это снег, лед, вода из под крана, лужа во дворе. И сегодня воспитанники старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» очищали талую воду. Сначала наблюдали, как тает снег и что можно выловить из образовавшейся воды, затем очищали при помощи различных фильтров, с интересом наблюдая как из под фильтра вдруг начинает капать чистая вода. Такие опыты расширяют представления детей о свойствах воды, знакомят со способами очистки, закрепляют представления о сохранении чистоты в природе, общих закономерностях природных явлений и процессов здоровья, взаимосвязи всего живого в природе.

Нәрсә ул су?
Нинди су?
Нинди үзлекләргә ия? Ничек пычрак суны чистартырга? Бетмәс-төкәнмәс сораулар агымы. 5 яшь-бөерләрнең яше. Балалар барысын да белергә тели, аларны табигать законнары, табигать чылбырларының үзара бәйләнеше һәм башка бик күп нәрсәләр кызыксындыра. Су теләсә кайсы хәлдә һәрвакыт балаларны җәлеп итә, кар, боз, су астында кран, ишегалдында лужа. Бүген дә Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының зурлар төркемендә тәрбияләнүчеләр кар суны чистарттылар. Башта кар эрүен һәм барлыкка килгән судан нәрсә чыгарып булуын, соңыннан төрле фильтрлар ярдәмендә чистартылуын, кызыксынып карап, фильтрдан ничек чиста су каплый башлавын күзәттеләр. Мондый тәҗрибәләр балаларның суның үзенчәлекләре турында күзаллауларын киңәйтә, чистарту алымнары белән таныштыра, табигатьтә чисталыкны саклау, табигый күренешләрнең һәм сәламәтлек процессларының гомуми закончалыклары, барлык тереклек табигатьтә үзара бәйләнеше турында күзаллауларны беркетә.