Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Царевна лягушка

Опубликовано: 19.03.2020

Летела стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей?

«Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок» - эти слова мы знаем с детства. Ведь сказка не только развлекает, но и ненавязчиво воспитывает, знакомит ребёнка с окружающим миром, добром и злом. Она - универсальный учитель. Благодаря сказке ребёнок познаёт мир не только умом, но и сердцем.
Много в книжном центре у ребят подготовительной группы есть разных сказок, с красочными иллюстрациями. Больше всего детям запомнилась сказка «Царевна лягушка»,  как добрый, смелый, любящий животных Иван Царевич пошел искать свою Василису Прекрасную. Нелегкий путь пришлось проделать Ивану. Испытания, трудности ждали его впереди. Но храбрый молодец освободил свою жену от злого Кощея.
И всем теперь известно, что добрые поступки всегда будут вознаграждены.

"Әкият ялган, анда безгә, мәрхәмәтле яшьләргә дәрес" - бу сүзләрне балачактан беләбез. Әкият күңел ачу гына түгел, ә нәфрәт тә тәрбияли, баланы әйләнә-тирә дөнья, игелек һәм явызлык белән таныштыра. Ул-универсаль укытучы. Әкият ярдәмендә бала дөньяны акыл белән генә түгел, йөрәк белән дә таный.
Китап үзәгендә мәктәпкә әзерлек төркеме балаларының төрле әкиятләре, матур иллюстрацияләре бар. Барыннан да бигрәк балаларга «Бака патшасы » әкияте истә калды, Иван Царевич, җәнлекләрне яратучы кебек, Василисаны матур итеп эзләргә китте. Иванга авыр юл үтәргә туры килде. Сынаулар, авырлыклар аны алда көтә иде. Әмма батыр егет хатынын явыз Кощейдан азат итә.
Һәм хәзер барыбызга да билгеле, изге гамәлләр һәрвакытта да саваплы булачак.