Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

У любого перекрестка

Опубликовано: 17.03.2020

У любого перекрестка
Нас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор:
Cвет зеленый- проходи!
Желтый - лучше подожди!
Если свет зажжется красный -
Значит,
Двигаться опасно!
Стой!
Пускай пройдет трамвай,
наберись терпенья.
Изучай и уважай правила движения.  Л.Лущенко

В МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" живут веселые и смышленные детишки. Растут, развиваются, играют, обращаются к старшим с тысячами «почему?». Каждый день удивляют и радуют своими, пусть еще совсем маленькими, открытиями и... зачастую ошибаются. Ошибаются потому , что не умеют ориентироваться в сложных жизненных и, что не мало важно, дорожных ситуациях, так как полны уверенности: взрослые не могут обидеть маленького человека. Каждодневной целью, педагогов детского сада является обучение и закрепление дошкольниками правил безопасного поведения на дорогах и улицах нашего села , формирование умений принимать правильные решения в реальных условиях дорожного передвижения по улицам, без чего невозможно обеспечить безопасность на дороге. С практической стороны воспитатели в своей группе пользуются всевозможными методами для усвоения и закрепления у ребят необходимых знаний , как например : решение дорожно- транспортных ситуаций, проверка через настольные игры знаний правил дорожного движения, сигналов светофора, значении сигналов (красный, жёлтый, зелёный), активизация процесса мышления, внимания и речи детей, сообразительности и находчивости.Мы еженедельно закрепляем знания у дошкольников правил дорожного движения, а ребята в свою очередь становятся дисциплинированными и внимательными на улицах, осторожными и осмотрительными.
Югары Ослан "Салават күпере" балалар бакчасында күңелле һәм акыллы балалар яши. Үсә, үсә, уйныйлар, меңләгән өлкәннәргә мөрәҗәгать итәләр, ни өчен? Көн саен үзләре белән шаккатыралар һәм куандыралар, әле кечкенә генә ачышлары белән генә булсын... еш кына ялгышалар. Авыр тормыш шартларында ияләшә белмәүләре, юл ситуацияләрендә бу бик мөһим түгел, чөнки өлкәннәр кечкенәләргә үпкәләми. Балалар бакчасы тәрбичеләре көн саен максаты-мәктәпкәчә яшьтәге балаларга авыл урамнарында һәм юлларда куркынычсызлык кагыйдәләрен өйрәтү һәм беркетү, урамнар буйлап дөрес юл йөрү шартларында дөрес карарлар кабул итү, шуннан башка юлда куркынычсызлыкны тәэмин итү мөмкин түгел. Практик яктан тәрбиячеләр үз төркемнәрендә балаларда кирәкле белемнәрне үзләштерү һәм ныгыту өчен төрле ысуллардан файдаланалар , мәсәлән : юл йөрү кагыйдәләрен хәл итү.- юл хәрәкәте кагыйдәләрен, светофор сигналларын, сигналларның әһәмиятен (кызыл, сары, яшел), балаларның фикерләү, игътибар һәм сөйләм процессын активлаштыру, зирәклек һәм тапкырлык сигналларын өстәл уеннары аша тикшерү. Без атна саен мәктәпкәчә яшьтәге балаларда юл хәрәкәте кагыйдәләрен белүләрен ныгытабыз, ә балалар, үз чиратларында, урамнарда тәртипле һәм игътибарлы, сак һәм игътибарлы булалар.