Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Нам по силам

Опубликовано: 19.03.2020

Раз, два, три, четыре, пять
Мы собрались лук сажать!
Дружно, весело трудились,
Поливали – не ленились

Когда за окном тает снег, а до первой зеленой травки еще "далеко", так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! И нет ничего приятнее, когда первая зелень поспевает прямо у ребят на глазах. Это может быть лук. Малыши второй группы раннего возраста со своими воспитателями решили, что вырастить зеленые перья лука будет нам по силам. Для этого мы взяли землю и совочками наложили полный ящик. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. С интересом, рассмотрели луковицы. Дети познакомились со свойствами лука: круглый, твердый, горький, заставляет плакать, и научились сажать луковицы в землю. Лук надо сажать донцем вниз. А что же теперь надо делать? Для роста зелени нужна вода, чтобы лук вырос, его надо полить водой из лейки. Малыши пообещали, что будут ухаживать за луком, чтобы скорее появились зелёные пёрышки. На нашей «грядке» вырастет вкусный, витаминный, зелёный друг!

Витаминнар ел әйләнәсе!
Тәрәзә артында кар эри, беренче яшел үләнгә кадәр ерак әле, тәрәзә төбендә саф яшеллекне күрү бик күңелле! Беренче яшел тәмләткечләрнең күз алдында өлгерүе дә күңеллерәк нәрсә юк. Бу, бәлки, суган. Икенче төркем нәниләре, үз тәрбиячеләре белән бергә, суган яшел каурыйларын үстерү безнең көчебездән килә, дигән карарга килделәр. Моның өчен без җир алдык һәм савыт белән салдык тулы тартмага. Тырышып су сиптеләр. Балалар суганның үзлекләре белән таныштылар: түгәрәк, каты, ачы, еларга мәҗбүр итә, суган утыртырга өйрәнделәр. Суганны төбен аска утыртырга кирәк. Ә хәзер нәрсә эшләргә кирәк соң? Суган үссен өчен су кирәк, аны су сипкеч белән су сиптерергә кирәк. Нәниләр тизрәк яшел каурыйлар барлыкка килүен, суган артыннан караячакларын вәгъдә иттеләр.Безнең "түтәл" дә тәмле, витаминлы, яшел дус үсәчәк!