Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Как хорошо, что есть театр !

Опубликовано: 17.03.2020

Как хорошо, что есть театр!
Он был и будет с нами вечно.
Всегда готовый утверждать
Все, что на свете человечно.
Здесь все прекрасно – жесты, маски,
Костюмы, музыка, игра.
Здесь оживают наши сказки,
И с ними светлый мир добра!

А вы знаете, что театрализованная деятельность в детском саду ребятишкам очень нравится? Ведь они большую часть времени любят играть. Каждый малыш всегда желает выполнить свою миссию. А как обучить его выполнять свою роль и действовать? Кто поможет ему приобрести жизненный опыт? Конечно же, театр и артисты!
Ведь чем является театрализованная деятельность в детском саду? Это великолепный способ эстетическо-эмоционального воспитания малышей, который позволяет создавать опыт социального навыка поведения с помощью сказок и литературных произведений для дошкольного возраста. Такая литература всегда отличается нравственной направленностью (добротой, смелостью, дружбой и так далее). Всем известно, что благодаря театру малыш познаёт окружающий мир и сердцем, и умом. Таким образом, он пытается выразить своё собственное отношение к злу и добру.
Сегодня дети младшей группы «Гномики» МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» в рамках проведения тематической недели «Мир театра» своими силами поставили русскую народную сказку «Репка». Ребята с удовольствием обыгрывали роли сказочных героев, используя интонацию и артистизм.
Занятия театральной деятельностью должны предоставить детям возможность не только изучать и познавать окружающий мир через постижение сказок, но и жить в гармонии с ним, получать удовлетворение от занятий, разнообразие деятельности, успешного выполнения задания.
Ә сез беләсезме, балалар бакчасында театральләштерелгән эшчәнлек балаларга бик ошый? Чөнки алар күп вакытны уйнарга яраталар. Һәр бала үз миссиясен үтәргә тели. Ә ничек өйрәтергә, аны үтәргә, үз ролен һәм гамәлдә? Аңа тормыш тәҗрибәсе алырга кем ярдәм итәчәк? Әлбәттә, театр һәм артистлар!
Балалар бакчасында театральләштерелгән эшчәнлек нидән гыйбарәт? Бу-нәниләргә эстетик-эмоциональ тәрбия бирүнең искиткеч ысулы, ул мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен әкиятләр һәм әдәби әсәрләр ярдәмендә үз-үзеңне тоту тәҗрибәсе булдырырга мөмкинлек бирә. Мондый әдәбият һәрвакытта да әхлакый юнәлеш белән аерылып тора (игелек, кыюлык, дуслык һ.б.). Театр ярдәмендә сабый әйләнә-тирә дөньяны йөрәк белән дә, акыл белән дә белә. Шул рәвешле ул усаллыкка һәм яхшылыкка үз карашын белдерергә омтыла.
Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында «Гномиклар» кечкенәләр төркеме балалары «Театр дөньясы» дип исемләнгән тематик атна кысаларында үз көчләре белән рус халык әкиятен «Шалкан» куйдылар. Балалар, интонация һәм артистизм кулланып, әкият геройлары ролен бик теләп оттылар.
Театр эшчәнлеге белән шөгыльләнү балаларга әкиятләр аша әйләнә-тирә дөньяны өйрәнү һәм танып кына калмыйча, аның белән гармониядә яшәү, дәресләрдән канәгатьләнү, эшчәнлек төрлелеге, биремнәрне уңышлы үтәү мөмкинлеге дә бирергә тиеш.