Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

День родного языка

Опубликовано: 21.02.2020

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка.
Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты — участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
В рамках подготовки к Международному Дню Родного языка в нашей группе в течение недели мы знакомили детей с татарским и русским фольклором (знакомили детей с пословицами, загадками, сказками, стихами, с татарской и русской национальной одеждой и национальными подвижными играми).Также была проведена игра-викторина «Знай и люби свой край». Дети прослушивали гимн России и Татарстана, рассматривали альбом «Мой край родной» .
Для работы с родителями были сделаны памятки, в которых советовали родителям, как детей приобщать к родной культуре, прививать любовь к родному языку.
Все проводимые мероприятия были направлены на решение основных задач:
- способствовать изучению родного языка через организованную образовательную и игровую деятельность;
-пробудить у детей интерес к изучению родного языка через полученные знания.

«А» мәктәпкә әзерлек төркемендә «Туган тел атналыгы».

21 февральдә бөтен дөньяда Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә.
Бу көн юкка чыккан телләрне саклау һәм үстерү, лингвистик күптөрлелекне һәм күп телле белем бирүне үстерү, шулай ук тел һәм мәдәни традицияләр турында хәбәрдарлыкны арттыру максатыннан үткәрелә. Бу дата 1952 елның 21 февралендә, Бангладеш башкаласында, Даккада, хәзерге Бангладеш башкаласында, полицейскийлар пуляларыннан бенгалиның туган телен яклауда катнашкан студентлар һәлак булган вакыйгалар истәлегенә сайлана.
Халыкара Туган тел көненә әзерлек кысаларында безнең төркемдә атна дәвамында татар һәм рус фольклоры белән таныштылар (балаларны мәкальләр, табышмаклар, әкиятләр, шигырьләр, татар һәм рус милли киемнәре һәм милли хәрәкәтчән уеннар белән таныштырдык).Шулай ук «Туган ягыңны бел һәм ярат»дип исемләнгән уен-викторина үткәрелде. Балалар Россия һәм Татарстан гимннарын тыңладылар, «Минем Туган ягым» альбомын карадылар .
Ата-аналар белән эшләү өчен ата-аналарга белешмәлекләр ясалды, аларда балаларны туган мәдәнияткә, туган телгә мәхәббәт тәрбияләргә киңәш иттелде.
Барлык үткәрелә торган чаралар да төп бурычларны хәл итүгә юнәлдерелгән иде:
- оештырылган белем бирү һәм уен эшчәнлеге аша туган телне өйрәнүгә ярдәм итү;
- балаларда алган белемнәр аша туган телне өйрәнүгә кызыксыну уяту.