Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Лук лучок

Опубликовано: 11.02.2020

У меня есть друг,
Он – от семи недуг!
Это вкусный и полезный,
Желто – золотистый лук!

Нам с детства знакома загадка про самый полезный овощ на свете – репчатый лук. «Сидит дед, во сто шубы одет. Кто его раздевает, тот слёзы проливает!»
Репчатый лук - это один из уважаемых овощей на русском столе. Ведь он является незаменимым ингредиентом многих блюд. Кроме того, это проверенный веками продукт, избавляющий от большинства недугов. Наверное, более доступного и эффективного средства, позволяющего оздоровить весь организм, не существует.
В рамках проведения тематической недели «Витамины круглый год!»
дети младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»» посадили лук на зелень, с дальнейшим наблюдением за его ростом и непосредственным употреблением его в пищу, так как лук не только кладезь ценных витаминов и микроэлементов, но и верный страж здоровья, отважный борец с болезнетворными бактериями.
Лук издавна заслужил в народе славу отличного овоща и целебного средства чуть ли не от всех болезней. Без лука не обходится ни одна кухня мира, ни один кулинар или домохозяйка. Мы все хорошо знаем, что лук – обязательная приправа для супов, котлет и разных других мясных, рыбных и овощных блюд. «Лук от семи недуг», «Лук да баня всё правят», - говорили в старину, подчёркивая большое значение этого неприхотливого овощного растения.

Безгә балачактан ук дөньяда иң файдалы яшелчә – шалкан суган турында табышмак таныш. "Бабай утыра, йөз тун киендерә. Берәү аны чишсә, ул күз яшьләренә яшь тула!»
Суган-ул иң хөрмәтле яшелчә рус өстәлендә. Чөнки ул бик күп ризыкларның алыштыргысыз ингредиенты. Моннан тыш, ул гасырлар буе тикшерелгән, күпчелек сырхаулардан арындыра торган продукт. Бөтен организмны сәламәтләндерергә мөмкинлек бирә торган күпкә үтемлерәк һәм нәтиҗәле чара юктыр, мөгаен.
"Витаминнар ел әйләнәсендә"тематик атнасын үткәрү кысаларында»
Югары Осланның «Салават күпере «балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балалары суган утырттылар, аның үсешен һәм аны ризыкка турыдан-туры куллануын күзәттеләр, чөнки суган кыйммәтле витаминнар һәм микроэлементлар салу гына түгел, ә сәламәтлекнең ышанычлы саклау, авыру бактерияләренә каршы батыр көрәш тә.
Суган элек-электән менә дигән яшелчәгә һәм шифалы даруга лаек. Дөньяның бер кухнясы да, бер генә аш-су да, сугансыз узмый. Суган-аш, Казылык һәм башка төрле ит, балык һәм яшелчә ризыклары өчен мәҗбүри ризык. "Җиде авырудан СУГАН", "Суган мунчанда идарә итә", - диделәр борынгы вакытта.