Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Юные экспериментаторы

Опубликовано: 30.01.2020

Непростая дискуссия о том, что же необходимо растениям для роста закончилась в старшей группе тем, что решили провести экспериментальную работу. Выбрали самый популярный для зимнего выращивая овощ – лук. Ребятки заблаговременно нарисовали наклейку на которой изображен лук и условия его роста. То есть голубая капля –вода, коричневый круг- почва, красный – тепло, белый – свет, и подписали своим именем. Каждый наклеил этикеточку на стаканчик с землей, каждый посадил луковицу и полил чистой водой. А чтобы ответить на вопрос будет ли лук расти без света, воды или почвы или в каких других условиях, посадили несколько луковиц в экспериментальные баночки. В землю, но без полива; в тепличку; просто в воду; в землю, с поливом , но в темноту ( под черным колпаком); в песок; в контейнер с нарезанной бумагой и в стаканчик с пластиковым мусором. Теперь по нескольку раз в день подходим смотреть, что же происходит? Где быстрее взойдут зеленые перышки? И взойдут ли вообще?
Вот так из простой дискуссии и спора родился целый эксперимент и огород. С нетерпением ждем результатов

Тәҗрибә-тәҗрибә эшчәнлеге
Үсеш өчен үсемлекләргә нәрсә кирәк соң, дигән гади булмаган дискуссия өлкән төркемдә эксперименталь эш үткәрергә карар кылганнар   һәм
тәмамланды. Кыш көне иң популяр яшелчә суганын сайладылар. Балалар алдан ук суган һәм аның үсеш шартлары сурәтләнгән наклейка ясадылар. Ягъни зәңгәр тамчы-су, көрән түгәрәк-туфрак  , кызыл-җылы, ак-ут, һәм имзаладылар үз исеме. Һәркем этикетканы җир белән бер стаканчикка ябыштырган, һәркайсы суган утырткан һәм чиста су сипкән. Ә сорауга җавап бирү өчен суган үсәчәк микән, булмаса, утсыз, су яки туфрак яки нинди башка шартларда, утырткан берничә суган бу эксперименталь банка. Җиргә, тик су сибмичә генә; тепличкага; суга; җиргә, су сибүгә, караңгыга (кара кабырчык астында); комга; кәгазьле контейнерга һәм пластик чүп-чарлы стаканга. Хәзер көнгә берничә тапкыр нәрсә булганын карарга туры киләбез? Яшел каурыйлар кайда тизрәк үсеп чыгачак? Һәм, гомумән, күтәрелерме?
Менә шулай гади дискуссия һәм бәхәсләрдән бер эксперимент һәм бакча туды. Түземсезлек белән нәтиҗәләрне көтәбез