Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Травянчик

Опубликовано: 31.01.2020

.Как известно, "самое лучшее открытие то, которое ребенок делает сам". Каждый год дома на подоконнике у мам и бабушек расцветает зеленый ковер, рассада в ящичках различной формы и окраса, но детям строго настрого наказывают не трогать эти интересные растения. А интерес и любопытство с каждым годом все сильнее, ребята сами бы с удовольствием посадили бы чудо растение, поливали его, ухаживали за ним. Вот и возникла у подготовишек МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» создать свой огород - это чудо - огород, который призван развивать экологические ценности природы. На нашем огороде дети сами посадили лук и еще решили вырастить «Травянчик» - это зверушка, которую нужно периодически поливать и из нее растет травка, «прическа», которую можно подстригать и оформлять по своему желанию. В капроновый носочек ребята положили зерна пшеницы и опилки, аккуратно завязали и отправили в контейнер с водой. Теперь остается только ждать результатов труда.

Билгеле булганча, "бала үзе ясаган иң яхшы ачыш". Ел саен өйдә әниләр һәм әбиләрнең тәрәзәләрендә яшел келәм, төрле формадагы һәм төсле тартмаларда үсентеләр чәчәк ата, әмма балаларга бу кызыклы үсемлекләргә кагылмыйча, катгый рәвештә җәза бирелә. Ә кызыксыну һәм кызыксыну елдан-ел көчәя бара, балалар үзләре бик теләп агач утыртсалар, аңа су сипсә, аны карыйлар иде.
Югары Осланның "Салават күпере"балалар бакчасы нәниләрендә үз бакчаңны булдыру - табигатьнең экологик кыйммәтләрен үстерергә тиешле могҗиза - бакча ул. Безнең бакчабызда балалар суганны үзләре утырттылар һәм «Үләнче» үстерергә карар кылдылар - бу җәнлек, аны даими рәвештә су сибәргә кирәк һәм аннан үлән үсә, прическа, аны үз теләге белән рәсмиләштерергә була. Балалар капрон оекбашларына бодай һәм пычкы чүбе салдылар, пөхтә бәйләделәр һәм су белән контейнерга җибәрделәр. Хәзер хезмәт нәтиҗәләрен көтәргә генә кала.