Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Прилетели снегири

Опубликовано: 13.12.2019

Хоть и не снежная, но на улице зима, со своими прелестями и причудами. В старшей группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» воспитанники каждый день наблюдают за природой и погодой, и фиксируют все это в календаре наблюдений. Ребятки заметили, что птицы стали подлетать все ближе к человеку в поисках пропитания. Вот на ветку березы за окном присел и снегирь. Птица яркая, красивая, но пугливая, полюбоваться собой долго не дала. Но ребята не унывали и сделали аппликацию «Снегирь на ветке рябины» . Целью совместной деятельности было не только запечатлеть красавца красногрудого, но еще закрепить умение вырезать круг из квадрата. Птицы получились замечательные, у кого то сердитые, а у кого- то настороженные, нахохлившиеся, веселые и наблюдательные. Какая то пичужка уже склевала большую часть ягод, у какая-то только собирается. Работа ребяткам очень понравилась. Аппликация здесь не просто художественно продуктивная деятельность, а напоминание о том, чтобы мы не забывали покормить птиц зимой.

Карабүрек (балан чыпчыгы) килде.
Кар явмаса да, урамда кыш, үзенең матур һәм могҗизалары белән. Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында тәрбияләнүчеләр көн саен табигатьне һаваны күзәтәләр, һәм боларның барысын да күзәтү календарендә теркиләр. Балалар кошларның кеше янына азык эзләп килә башлавын күреп алган. Менә каен ботагына кар да утырды. Кош якты, матур, әмма куркулы, үз-үзеңне карап хозурланырга озак бирмәде. Әмма балалар төшенкелеккә бирелмәделәр һәм «миләш ботагында Карабүрек» аппликациясе ясадылар. Уртак эшчәнлекнең максаты карабүрек гүзәлен гәүдәләндерү генә түгел, ә шакмактан түгәрәк кисеп алу сәләтен дә ныгыту иде. Кошлар искиткеч килеп чыкты, кемнеңдер сары, ә кемнеңдер сагаеп, әрсез, күңелле һәм күзәтүчән.
Балаларга эш бик ошады. Биредә Аппликация нәтиҗәле эшчәнлек кенә түгел, ә кышын кошларны ашатырга онытмавыбызны искәртү.