Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мозаика

Опубликовано: 03.12.2019

Мы сегодня не гуляли,
Мы - в мозаику играли.
Собралась мозаика,
Получился - зайка!

Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, счастливыми и удачливыми в жизни. Чтобы ребенок вырос гармонически развитой личностью необходимо приложить максимум усилий для его воспитания и развития. В этом нам помогают игры, потому что игра является основным и ведущим видом деятельности детей дошкольного возраста. На сегодняшний день существует огромное количество игр. Среди такого многообразия, хочется обратить ваше внимание на достаточно простую и, в тоже время, очень полезную игру - “Мозаика”.
“Мозаика” – это оригинальная, увлекательная, развивающая игра для детей всех возрастов, совмещающая в себе элементы конструктора, настольной игры, головоломки и набора для творчества.
Какова же роль мозаики в развитии ребенка?
Мозаика развивает мелкую моторику рук.
Развивает и совершенствует сенсорные эталоны.
Развивает психические процессы: внимание, память, мышление, воображение, фантазию, речь.
Развивает познавательную активность детей.
Развивает конструктивные способности (умение действовать по схеме, образцу).
Развивает математические способности у детей: счет, пространственную ориентировку.
Вырабатывает у детей художественный вкус, за счет ярких, красочных, эстетичных и необычных композиций
Способствует воспитанию столь важных качеств личности человека, как целеустремленность, самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность, а самое главное, закладывает творческое начало.
У детей младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»» массовое увлечение этой игрой.
Наша задача заключается в том, чтобы научить ребенка играть в мозаику, посредством которой он развивал бы себя самостоятельно.

Барлык ата-аналар да үз балаларын сәламәт, бәхетле тормышта итеп күрергә тели. Бала гармонияле үсеш алган шәхес булып үссен өчен аны тәрбияләү һәм үстерү өчен күп көч куярга кирәк. Бу эштә безгә уеннар ярдәм итә, чөнки уен мәктәпкәчә яшьтәге балалар эшчәнлегенең төп һәм әйдәп баручы төре булып тора. Бүгенге көндә бик күп уеннар бар. Арасында мондый күптөрлелек, игътибарыгызны шактый гади һәм шул ук вакытта бик файдалы уен - "Мозаика"га юнәлтәсем килә.
"Мозаика" - төрле яшьтәге балалар өчен үзенчәлекле, мавыктыргыч, үстерә торган уен, ул конструктор, өстәл уеннары, башваткычлар һәм иҗат өчен җыелма элементларын үз эченә ала.
Бала үсешендә мозаиканың роле нидән гыйбарәт соң?
Мозаика кулларның вак моторикасын үстерә.
Сенсор эталоннарны үстерә һәм камилләштерә.
Психик процессларны үстерә: игътибар, хәтер, фикерләү, хыял, фантазия, сүз.
Балаларның танып-белү активлыгын үстерә.
Конструктив сәләтләрне үстерә (схема буенча эшли белү, үрнәк).
Балаларда математик сәләтне үстерә: исәп, пространстволы ориентлашу.
Балаларда матур, матур, эстетик һәм гадәти булмаган композицияләр хисабына сәнгатьчә зәвык тудыра
Максатчанлык, мөстәкыйльлек, тырышлык, сабырлык, пөхтәлек кебек мөһим сыйфатлар тәрбияләргә ярдәм итә, ә иң мөһиме-иҗади башлангыч сала.
Югары Ослан «Салават күпере» балалар бакчасының кечкенәләр төркеме балаларында бу уен белән мавыгу.
Безнең бурыч-баланы мозаика уйнарга өйрәтү, аның ярдәмендә ул үзен мөстәкыйль рәвештә үстерер иде.