Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Детское творчество

Опубликовано: 02.12.2019

Детское творчество. А что подразумевается под этим словом? Любой детский рисунок, поделка из природных материалов, рассказ или стихотворение — все это образцы творчества. Для дошкольника это не просто игрушки, сделанные своими руками, а способ самовыражения и познания мира. Некоторые взрослые не придают детскому творчеству серьезного значения. Для ребенка же его маленькие произведения искусства важны, поскольку это еще один способ видения мира и его восприятия. Более того, творчество может стать еще одним вариантом совместного досуга детей и взрослых. Сегодня воспитанники старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» были немножко волшебниками и занимались превращениями скорлупки грецкого ореха . Вначале «волшебники» долго рассуждали на что же похожа скорлупка? Вариантов было много: это и лодочка и постелька для дюймовочки, и домик , и черепаха, и божья коровка и т.д. Но когда для творчества был предложен еще и пластилин появились вот такие забавные фигурки – зайцев, пчел, лебедей и мышей. Такое совместное творчество очень понравилось ребятам.

Ә бу сүздә нәрсә күз алдында тотыла? Теләсә нинди балалар рәсеме, табигый материаллардан эшләнмәләр, хикәя яки шигырь — болар барысы да иҗат үрнәкләре. Мәктәпкәчә яшьтәге балалар өчен бу үз куллары белән ясалган уенчыклар гына түгел, ә үз-үзеңне күрсәтү һәм дөньяны танып белү ысулы. Кайбер өлкәннәр балалар иҗатына җитди әһәмият бирмиләр. Бала өчен исә аның кечкенә сәнгать әсәрләре бик мөһим, чөнки бу дөньяны күзаллауның һәм аны кабул итүнең тагын бер ысулы. Моннан тыш, иҗат өлкәннәрнең һәм балаларның уртак ял итүләренең тагын бер варианты булырга мөмкин. Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының зурлар төркемендә тәрбияләнүчеләр бик аз тылсымчылар булдылар һәм греция чикләвеге кабыгы әйләнеше белән шөгыльләнделәр. Башта «тылсымчылар» бик озак кына кабык сыман фикер йөртте соң? Вариант күп иде: бу көймә һәм дюймовка өчен урын-җир, йорт, ташбака, һәм камка һ. б. әмма кайчан иҗат өчен тәкъдим ителгән иде әле пластилин барлыкка килде менә шундый уйлар.