Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Край ты мой, родной

Опубликовано: 05.11.2019

У меня есть край волшебный,
Где народ такой душевный,
Край ты мой родной!

Татарстан представляет собой один из субъектов Российской Федерации, занимающий 8 место по количеству населения. На территории современной республики проживает большое количество народностей, которые похожи между собой, но в то же время имеют отличительные черты, позволяющие каждой из национальностей сохранить свои особенности, традицию и элементы культуры. Сегодня в рамках тематической недели воспитанники старшей группы знакомились с народами, проживающими в нашей Республике. К нам в гости пришли куклы в разных национальных костюмах. Дети сравнивали костюм каждой куклы, находили отличия и сходства, отмечали цветовую гамму, национальный орнамент , индивидуальные для каждого народа особенности. Куклы заняли почетное место в экспозиции посвященной 100 -летию образования ТАССР.

Күпмилләтле Татарстан
Минем тылсымлы ягым бар,
Халык кайда шундый күңелле,
Туган ягым Син!

Татарстан-Россия Федерациясенең халык саны буенча 8 урында торучы субъектларыннан берсе. Хәзерге республика территориясендә күп санлы халыклар яши, алар үзара охшаш, шул ук вакытта һәр милләтнең үз үзенчәлекләрен, гореф-гадәтләрен һәм мәдәният элементларын саклап калырга мөмкинлек бирә. Бүген тематик атна кысаларында өлкән төркем балалары безнең республикада яшәүче халыклар белән таныштылар. Безгә кунакка төрле милли киемнәрдәге курчаклар килде. Балалар һәр курчакның костюмын чагыштырдылар, аерымлыклар һәм охшашлыклар таптылар, төсле гамма, милли орнамент, һәр халык өчен аерым үзенчәлекләрне билгеләп үттеләр. Курчаклар ТАССР төзелүнең 100 еллыгына багышланган экспозициядә мактаулы урын алдылар.