Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Математика в детском саду

Опубликовано: 07.11.2019

Математика обладает уникальными возможностями для развития детей. Она не только «приводит в порядок ум», но и формирует жизненно важные личностные качества - внимание и память, мышление и речь, аккуратность и трудолюбие, алгоритмические навыки и творческие способности. Сегодня воспитанники старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» занимались сравниванием групп предметов и знакомились со знаками ═ и ≠. Всей группой отправились в путешествие на корабле. Заселяться в каюты можно было только парами, а для этого необходимо было найти свою пару ( рассмотреть свою карточку и найти человека у которого пирамидка на билете составлена из точно такого же набора деталей). Еще ребятки сравнивали грузы, познакомились с камбузом и коком. Самым непростым и инетересным было: помочь коку «разлить сок в стаканы на завтрак» и поставить равные наборы стаканов на подносы, (роль стаканов выполняли кубики лего). Юным помощникам предстояло составить равные группы предметов и обосновать их равенство с помощью общего правила, обосновать свой выбор, да еще и работать в паре. С задачей все справились, научились не только сравнивать группы предметов, но и записывать свое решение при помощи математических знаков. Вот так при помощи математики мы тренируем мыслительные операции – анализ и сравнение, развиваем воображение, логическое мышление и коммуникативные навыки.

Математика балалар үсеше өчен уникаль мөмкинлекләргә ия.

Математика балалар үсеше өчен уникаль мөмкинлекләргә ия. Ул «акылны тәртипкә китерә» генә түгел, ә бәлки тормыш өчен мөһим шәхес сыйфатларын - игътибар һәм хәтер, фикерләү һәм сүз, пөхтәлек һәм хезмәт сөючәнлек, алгоритмик күнекмәләр һәм иҗади сәләтне дә формалаштыра. Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасының зурлар төркемендә тәрбияләнүчеләр предметлар төркемнәрен чагыштыру белән шөгыльләнделәр # һәм ≠ билгеләре белән таныштылар. Төркем белән корабта сәяхәткә чыктылар. Каютларга парлап кына урнашырга була иде, ә моның өчен үз парыңны табарга кирәк иде (билеттагы пирамидка нәкъ шундый ук детальләр җыелмасыннан төзелгән). Балалар тагын йөкләрне чагыштырдылар, камбуз һәм кок белән таныштылар. Иң кызыгы һәм авыры: «иртәнге ашка сок агызырга " кокка ярдәм итү һәм подносларга стаканнар җыелмасы кую (стаканнар ролен лего кубиклары үтәде). Яшь ярдәмчеләргә фәннәрнең тигез төркемнәрен төзергә һәм аларның тигезлеген гомуми кагыйдәләр ярдәмендә нигезләргә, үз сайлауларын нигезләргә, парлап эшләргә туры килде. Бу бурычны барысы да үтәделәр, предметлар төркемнәрен чагыштырырга гына түгел, математик билгеләр ярдәмендә үз чишелешләрен язарга да өйрәнделәр. Математика ярдәмендә без уйлау операцияләре – анализ һәм чагыштыру белән шөгыльләнәбез, фикерләүне, логик фикерләүне һәм коммуникатив күнекмәләрне үстерәбез.