Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Поделки

Опубликовано: 07.11.2019

Стоит в поле теремок-теремок
Он не низок, не высок, не высок…
Кто, кто в теремочке живет,
Кто, кто в невысоком живет?

Сегодня в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» дети в старшей группе знакомились с образами разных животных в произведениях декоративно-прикладного искусства, рассматривали предметы мелкой пластики. Рассматривали изображения зверей, птиц, рыб. Беседовали об особенностях покрытия их тел (шерсть и колючки у зверей, перья у птиц, чешуя у рыб).
Дети в заранее вылепленные фигуры: на зайчика помогли одеться в теплую, пушистую шубу; ежика без колючек на спину одели колючки из разрезанных на части трубочек из коктейля; а бедному воробышку, который потерял перышки, вставили перышки из листьев деревьев.
Молодцы! Очень красивые поделки.

Теремкә кырында тора
Ул түбән түгел, биек түгел
Теремкәдә кем яши,
Кем, кем зур түгелдә яши?

"Теремкәй» әкияте мотивлары буенча импровизацияләнеп, уен ситуациясен булдырдык.
Бүген Югары Осланның «Салават күпере» балалар бакчасында өлкән төркем балалары декоратив-гамәли сәнгать әсәрләрендә төрле хайваннар образлары белән таныштылар, вак пластика предметларын карадылар. Җәнлекләр, кошлар, балыклар сурәтләрен карадылар. Аларның тәнен каплау үзенчәлекләре турында сөйләштеләр (җәнлекләрнең йоннары һәм чәнечкеләре, кошларның каурыйлары, балыклар янында кабымлыклар).
Балалар алдан ук язылган сыннарга: куянга җылы, йонлы тун киенергә булыштылар; аркасына төпчексез керпечекләре коктейльдән киселгән көпчәкләрдән тегелгән төпчекләр киделәр; ә каурыйларын югалткан ярлы чыпчык агач яфракларыннан каурыйлар куйдылар.
Афәрин! Бик матур кул эшләре.