Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Малыши вышли на зарядку

Опубликовано: 05.11.2019

Малыши, малыши -
Дружные ребятки.
Малыши, малыши
Вышли на зарядку!
Раз-два-три, раз-два-три,
Ноги поднимайте.
Раз-два-три, раз-два-три,
Веселей шагайте.
Миронова Л.
Утренняя зарядка в детском саду является каждодневным занятием, направленным на выполнение различных комплексов физических упражнений. Основная цель занятий – это улучшение состояния здоровья детей, укрепление мышечного аппарата и оздоровление организма. Развивающийся организм ребенка постоянно требует движения. Роль утренней зарядке в дошкольном учреждении огромна. Утренние занятия физическим упражнениями создают организованное начало дня, поднимают настроение. Возбужденные дети успокаиваются, выполняя действия в определенном темпе, а малоактивные – втягиваются в заданный ритм деятельности. Благодаря утренней зарядке повышается жизненный тонус и физическая выносливость, а также развивается выдержка и дисциплина.

Нәниләр, нәниләр -
Тату балалар.
Нәниләр, нәниләр
Зарядкага чыктылар!
Бер-ике-өч, ике-өч тапкыр,
Аякларны күтәрергә.
Бер-ике-өч, ике-өч тапкыр,
Күңелле атлагыз.
Миронова Л.

Балалар бакчасында иртәнге зарядка - төрле физик күнегүләрнең комплексларын үтәүгә юнәлтелгән көндәлек дәрес. Дәресләрнең төп максаты-балаларның сәламәтлеген яхшырту, мускул аппаратын ныгыту һәм организмны сәламәтләндерү. Үсеп килүче баланың организмы даими рәвештә хәрәкәт таләп итә. Мәктәпкәчә учреждениедә иртәнге зарядканың роле зур. Иртәнге физик күнегүләр белән шөгыльләнү көннең оешкан төстә башлануын тудыра, кәефне күтәрә. Ярсыган балалар билгеле бер темпта эшләп тынычлана, ә аз активлары-билгеләнгән эшчәнлек ритмына тартыла. Иртәнге зарядка ярдәмендә тормыш тонусы һәм физик чыдамлылык арта, шулай ук түземлек һәм дисциплина үсә.