Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Я все могу

Опубликовано: 28.10.2019

Добрая водичка! Помоги немножко:
Вымой у ребяток грязные ладошки!
Ты, кусочек мыла, мыль нас, не жалея,
Станут наши ручки чище и белее!

С первых дней жизни при формировании культурно - гигиенических навыков идёт не просто усвоение правил норм поведения, а чрезвычайно важный процесс социализации, вхождения малыша в мир взрослых. Нельзя этот процесс оставлять на потом! Культурно - гигиенические навыки и привычки, которые необходимы для жизни, труда, сохранения здоровья, нужно вырабатывать с раннего детства. Если же это время упустить, неправильные действия автоматизируются, ребёнок привыкает к неряшливости, небрежности. Поэтому во второй группе раннего возраста МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" особое внимание уделяется формированию культурно - гигиенических навыков. У малышей ещё не всё получается, некоторые действия даются с трудом. Ведь так трудно удержать скользкое мыло, когда оно выскальзывает из рук и не слушается, и самому одеться, ведь надо помнить всю последовательность одевания, уметь застегнуть пуговицы и сандалии. Но детки продолжают стараться для того чтобы получить качественный результат, сделать всё в правильной последовательности, красиво и аккуратно.

«Мин барысын да булдыра алам»

Игелекле су ярдәм ит:
Балаларның пычрак кулларын юарга!
Син, кисәк сабын, безне кызганмый,
Кулларыбыз ак һәм чистарак булачак!

Тормышның беренче көннәреннән үк, мәдәни - гигиена күнекмәләрен формалаштырганда үз-үзеңне тоту нормаларын үзләштерү генә түгел, ә бәлки социальләшү, сабыйның өлкәннәр дөньясына керүе бик мөһим процесс бара. Бу процессны соңга калдырырга ярамый! Тормыш, хезмәт, сәламәтлекне саклау өчен кирәк булган мәдәни - гигиена күнекмәләрен һәм гадәтләрне яшьтән үк әзерләргә кирәк. Әгәр дә бу вакытны кулдан ычкындырсаң, дөрес булмаган гамәлләр бала әдәпсезлеккә, игътибарсызлыкка күнегә.
Шуңа күрә Югары Ослан " Салават күпере"балалар бакчасында кече яшьтәге икенче төркемендә мәдәни - гигиена күнекмәләрен формалаштыруга аерым игътибар бирелә. Сабыйларның әлегә барысы да килеп чыкмый, кайбер гамәлләр авыр бирелә. Ә бит кулдан чыккан тайгак сабынны саклап калу бик авыр, үзең   киенү, киемнең эзлеклелеген истә тоту, төймә һәм сандалияне эләктерә белү кирәк. Әмма балалар сыйфатлы нәтиҗә алу өчен тырышуларын дәвам итәләр, барысын да дөрес эзлеклелек, матур һәм пөхтә итеп башкарырга тырышалар.