Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Трудовые навыки

Опубликовано: 18.10.2019

Как сформировать навык умения трудиться у детей дошкольного возраста? Только сообща со взрослыми, только на примере взрослого ребенок может осознавать значимость своего труда в общем деле и то , что в совместном труде совершенствуются его трудовые навыки. Ежедневно выходя на прогулку воспитатели МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" собирают мусор на участке где играют ребята . А дети , в свою очередь , тоже не стоят в стороне и не смотрят безучастно на труд взрослого. Они не задумываясь взяв в руки ведерки начинают помогать убирать мусор (осенью: опавшие ветки и листочки, летом: мелкие камушки, веточки и так далее) . Таким образом, ребята уже с самого раннего возраста сначала беседуют на занятиях о труде взрослых и его значении, затем на участке совместно с воспитателем закрепляют навык труда. Трудовое воспитание это формирование ОСНОВ мировоззрения будущего ГРАЖДАНИНА! И неважно, кем он станет – политиком, художником, поэтом, программистом или рабочим. Любой труд - это почетно всегда.

Мәктәпкәчә яшьтәге балаларда хезмәт куя белү күнекмәләрен ничек формалаштырырга? Бары олылар белән бергә, бары тик олы кеше мисалында гына бала үзенең хезмәтенең гомуми эштәге әһәмиятен һәм уртак хезмәт күнекмәләренең камилләшүен аңлый ала.
Югары Осланның " Салават күпере "балалар бакчасы тәрбиячеләре балалар уйный торган участокта көн саен чүп җыялар . Ә балалар да , үз чиратында, читтә тормыйлар, өлкәннәрнең хезмәтенә битараф карамыйлар. Алар, уйлап та тормыйча, чиләкләрне кулларына алып, чүп-чарны җыештырырга булыша башлый (көзен: коелган ботаклар һәм яфраклар, җәй көне: вак ташлар, ботаклар һ .б.).
Шулай итеп, балалар башта ук өлкәннәр хезмәте һәм аның әһәмияте турында дәресләрдә сөйләшәләр, аннары бакчада тәрбияче белән берлектә хезмәт күнекмәләрен ныгыталар. Хезмәт тәрбиясе-киләчәк гражданның дөньяга карашын формалаштыра! Аның сәясәтче, рәссам, шуңа күрә, программист яки эшче булуы мөһим түгел. Һәр хезмәт - ул һәрвакыт мактауга лаек.