Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Мой дом - моя крепость

Опубликовано: 18.10.2019

Чтобы дом построить новый,
Запасают тес дубовый,
Кирпичи, железо, краску,
Гвозди, паклю и замазку.
А потом, потом, потом
Начинают строить дом.
«Мой дом – моя крепость», почему так говорят? Несомненно, у каждого человека должен быть дом, и не просто крыша над головой, а место где его любят и ждут, понимают, принимают таким, какой он есть, где человеку тепло и уютно.
Сегодня ребята подготовительной группы МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" помечтали о том , в каком доме им бы хотелось жить и отправились путешествовать в прошлое, где познакомились с историей жилища людей, с видами домов, узнали, из какого материала могут быть они построены, а также что у разных народов своеобразные дома с интересными названиями – чум, балаган, иглу, юрта, мазанка, изба.
А затем ребята и сами принялись за строительство своего будущего счастливого дома.

Яңа йорт төзер өчен,
Имән тесы хәзерли,
Кирпеч, тимер, буяу,
Канәфер, пакля һәм замазка.
Аннары, аннары
Йорт төзи башлыйлар.

Минем йортым - минем ныгытмам", ни өчен Шулай диләр? Һичшиксез, һәр кешенең йорты булырга тиеш, түбәсе генә түгел, ә аны яраткан һәм көткән урыны, кешегә җылы һәм уңайлы булуы.
Бүген Югары Ослан "Салават күпере" балалар бакчасының мәктәпкә әзерлек төркеме балалары үткәндә нинди йортта яшәгәннәр   һәм сәяхәткә китәсе килүләре турында хыялландылар , анда кешеләрнең торак тарихы, йорт төрләре белән таныштылар, аларның нинди материалдан төзелүен белделәр, шулай ук төрле халыкларда кызыклы исемнәре булган йортлар – чум, балаган, энә, юрта, мазанка, изба-барлыгы турында белделәр.
Ә аннан соң балалар үзләре дә булачак бәхетле йортны төзүгә керештеләр.