Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Ручной труд

Опубликовано: 07.10.2019

Формирование личности ребёнка невозможно без трудового воспитания. В старшей и подготовительной  группах немаловажную роль играет ручной труд с элементами  творчества. Проявление творчества  дошкольников определяется характером выполнения предлагаемых  им мыслительных заданий. Важно чтобы  дети могли  высвободить свою  творческую энергию. В смысле практической значимости основные умения и навыки, получаемые на занятиях по рукоделию, нужны каждому человеку. В этих видах труда воспитываются многие важные качества: привычка к усилию, умение преодолевать препятствия, ответственность, умение планировать работу и предвидеть этапы последовательности её выполнения. В процессе занятий художественным трудом у детей формируются все психические процессы, развиваются творческие способности и положительно-эмоциональное восприятие окружающего мира.
Сегодня воспитанники старшей группы трудились над созданием осеннего натюрморта. В процессе работы применялись различные техники : бамагопластика, рисование, аппликация. Ребятки скручивали кусочки бумажных салфеток , превращая их в шарики – ягодки рябины или калины, вырезали вазу из картоны и украшали ее по своему желанию. Ну а листья калины и рябины наклеили самые настоящие, которые собрали на прогулке. Получился замечательный яркий, красочный осенний натюрморт.
Балалар бакчасында хезмәт тәрбиясе бирүнең бер әһәмиятле ягы бар: хезмәт белән шөгыльләнү баланы мәктәпкә тәрбияләргә ярдәм итә. Кече яшьтән үк хезмәт тәрбиясе алган балалар мәктәптә дә мөстәкыйль, оешкан, актив, пөхтә һәм үзләренә хезмәт күрсәтә белүләре белән аерылып торалар.  Хезмәт тәрбиясенең бер төре - кул эше белән шөгыльләнү булып тора. Бүген “Салават күпере” балалар бакчасының зурлар төркемендә кул эше дәресендә балалар “Көзге натюрморт” ясадылар. Миләш һәм балан җиләкләрен кәгазь салфеткадан ясадылар , ә яфракларын - чын агач яфрагын ябыштырдылар.Натюрморт бик матур килеп чыкты.