Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Солнечные часы

Опубликовано: 16.09.2019

Я у солнышка спросила —
Сколько времени сейчас?
Солнце палку осветило,
Показало!? Вот те раз?
Но потом я догадалась!
Палочку воткнула в грунт,
Круг вокруг нарисовала,
Числа, циферки — все тут!

Дошколята МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» уже знакомы со временем и приборами для его измерения. Что это за прибор? Правильно часы. Сегодня, при открытии метеорологической станции, ребята познакомились и с солнечными часами. Узнали, что они были самыми первыми часами, и придумали их давным-давно в Древнем Риме. Встало солнце – все проснулись, за работу принимались. Над головой оказалось – обедать пора. А спряталось за синее море, за высокие горы – пришло время идти на покой. Чтобы измерить время, люди мерили тень ногами: утром тень была длинная, днём – короткая, а к вечеру снова становилась длинной. Но удобно ли только по солнцу определять время? Сделали вывод: по солнечным часам можно определить время только при ясной погоде. Солнце отбрасывает тень то в одну сторону, то в другую, причем плавно, будто бы по кругу… Также дети вместе с гостями Погодой и Непогодой активизировали свой словарный запас и наполнили его новой лексикой: анометр, барометр, рукав для ветра, осадкомер, флюгер и т.д. Познакомились и с народными приметами, и поиграли, и потанцевали.
Ребятам подготовительной группы особенно понравились солнечные часы, ведь они были сделаны стараниями именно их родителей и воспитателей.