Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Секция дошкольников

Опубликовано: 19.06.2019

19 июня в политехническом лицее № 182 г. Казани состоялась секция в рамках республиканского августовского совещания работников образования и науки Республики Татарстан на тему: «Управление качеством дошкольного образования: опыт, проблемы, перспективы». Участие приняли заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Рафиса Бурганова, специалисты и методисты органов управления образования по дошкольному образованию, руководители и педагоги детских садов, представители Института развития образования, педагогических колледжей. От нашего района в секции участвовали Юлия Лыкина, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка», Ольга Лисина, заведующая МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад Радуга» и Гульшат Насибуллина, заведующая Верхнеуслонский детский сад «Солнышко». Среди гостей – О.А. Скоролупова, вице-президент по дошкольному образованию Института мобильных образовательных систем, федеральный эксперт – член Экспертного Совета по дошкольному образованию Государственной Думы Федерального Собрания РФ, почетный работник общего образования РФ. Оксана Алексеевна затронула вопрос стратегического развития системы дошкольного образования в Российской Федерации.
В фойе была представлена выставка работ дошкольных образовательных организаций г. Казани. Коллеги смогли посетить разнообразные мастер-классы, узнали много нового и интересного, что можно включить в свою работу.
Ильсур Хадиуллин, первый заместитель министра образования и науки РТ в своем выступлении на пленарной части подчеркнул, что в рамках проекта в республике реализуются мероприятия, направленные на повышение компетентности родителей в вопросах обучения и воспитания детей, в том числе дошкольного возраста.
Особое внимание необходимо уделить родителям, воспитывающим детей в форме семейного образования. Законом об образовании для них предусмотрено право получать методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь без взимания платы в консультационных центрах, созданных на базе детских садов и школ.
Вместе с тем, в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования при наличии в детском саду детей с ОВЗ в реализуемую Программу включается содержание коррекционной работы и инклюзивного образования, создаются специальные условия для получения качественного образования детьми с ОВЗ.
Очень важно, что сегодня в дошкольном образовательном пространстве республики, в том числе и среди базовых детских садов, есть учреждения, имеющие опыт обучения детей языкам с погружением в речевую среду.
В целях популяризации государственных языков нашей республики, распространения положительного опыта работы образовательных организаций по билингвальному образованию дошкольников Министерством продолжается работа по грантовой поддержке дошкольных учреждений. Этот год не станет исключением. Несмотря на некоторое изменение сроков проведения конкурсного отбора, Грант будет учрежден. В этом году 28 победителей конкурсного отбора станут получателями гранта в размере пяти ста тысяч рублей.
Одним из основных принципов Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования является обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места жительства, пола, нации, языка, социального статуса, психофизиологических и других особенностей. Перед детскими садами стоят серьезные задачи. Они связаны с внедрением современных развивающих образовательных технологий и методик, обновлением материально-технической базы детских садов, решением злободневных задач, в том числе обеспечения безопасности детей, развитием вариативных форм дошкольного образования.

Источник: http://mon.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1497634.htm