Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Тукай в наших сердцах

Опубликовано: 25.04.2019

-Пусть умру – народ запомнит, имя скромное мое.
В этом цель моя. Такою буду счастлив я судьбою.
Эти слова великого татрского поэта Габдуллы Тукая поистине стали пророческими. Вот уже больше века прошло с тех пор как он их написал. А ежегодно в теплые апрельские дни в предверии его дня рождения по всей Республике , во всех детских садах и школах взрослые и дети отмечают день рождения поэта. Читают стихи, рисуют рисунки по его произведениям, делают поделки. Каждый год в нашем районе проводятся тукаевкие чтения. В этом году муниципальный конкурс «Габдулла Тукай в наших сердцах» был организован на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» . Здесь собрались воспитанники четырех детских садов района и соревновались в декламации стихов Габдуллы Тукая на русском и татарском языках. Не передать словами как радовали нас ребятки своим видением и прочтением стихов. Это надо только видеть и слышать. Все участники были на высоте и отмечены дипломами и сертификатами участников. Всех присутствующих поразили своим выступлением Хафизова Эмилия (МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Березка») со стихотворением «Фатыйма белән сандугач” и Гарифуллин Искандер (МБДОУ “Верхнеуслонский детский сад “Радуга”) с отрывком из поэмы “Шурале”. Они же стали дипломантами первой степени . Так же на конкурс были предсталены произведения художественно-прикладного искусства и около 90 рисунков детей и их семей. Хочется надеятся, что поэтические строки будут всегда звучать в душе наших воспитанников и любовь к поэзии они пронесут через всю свою жизнь.

Бүген бездә бәйрәм! Шигырь бәйгесе.

26 апрель-боек татар шагыйре Габдулла Тукайнын туган көне буларак билгеләп үтелә. Бүген “Салават Күпере балалар бакчасында” "Безнең күнелләрдә син, Тукай!" дигән муниципаль конкурс үтте. Бәйгедә балалар сөекле шагыйрьнең шигырьләрен яттан сөйләделәр. Әсәрләр татар һәм рус телләрендә яңграды. Менә шулай Г.Тукай иҗаты аша балаларны хезмәтне, табигатьне, кешеләрне яратырга; гадел, мәрхәмәтле булырга өйрәтәбез. Ә сабыйларыбызның аның әсәрләрен белүләре, кызыксынулары, татарча матур итеп сөйләүләре безнең – тәрбиячеләрнең һәм ата-анларның күңелендә горурлык һәм якты хис уята. Чара бик матур узды. Бәйгедән соң балалар тәмләп чәй эчтеләр һәм татар халык уеннарын уйнадылар.