Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Грачи прилетели

Опубликовано: 28.03.2019

Еще не утихли метели.
Еще не проснулись ручьи.
Но в город грачи прилетели.
– Грачи прилетели! Грачи!

Расселись они на берёзах:
Шумят, суетятся, кричат…
Спешат обустраивать гнёзда,
Чтоб высидеть к маю грачат.

Вызвать интерес к отображению окружающего мира – одна из важнейших задач художественно-эстетического развития. Сегодня ребятки средней группы МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" создавали весеннюю композицию «грачи прилетели». Эта работа стала финалом многодневного труда. Ребятки наблюдали весенние изменения в природе на прогулке, рассматривали картину Алексея Саврасова «Грачи прилетели», изготовили грачей техникой оригами, научились вырезать сосульки из бумаги сложенной гармошкой. И вот сегодня собрали всю композицию воедино. И хоть работа была не простой – детям очень понравился результат своего труда. Даже когда воспитатели пытались помочь, говорили:-«Я хочу сама». Занятия художественно-эстетического цикла не просто рисование и аппликация, это еще и развитие познавательного интереса, мелкой моторики, аккуратности и самостоятельности.

Яз көне безгә җылы яклардан күчмә кошлар әйләнеп кайта. Беренче булып кара каргалар кайта. Кара каргалар кайтуны безнең якларда яз башлану дип исәпләү гадәткә кергән. Уртанчы төркем балалары бүген “Кара каргалар кайттылар”  рәсемен ясадылар. Рәсемнәр бик матур килеп чыкты.