Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Удивительная соль

Опубликовано: 01.02.2019

Без нее, ребята, повар, просто, как без рук,
И становится вся пища несъедобной вдруг!
Если в ранку попадет – испытаешь боль.
Вы, конечно, догадались. Ну, конечно, это …(соль)

Сегодня , в рамках тематической недели "Юные исследователи" дети подготовительной к школе группы МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "Радуга" подвели итоги изучению свойств и качеств соли. на протяжении недели была проведена большая работа : из презентации узнали, как раньше добывали и как добывают соль в настоящее время. Проводили всевозможные опыты: соль растворяется в воде и изменяет вкус, но не цвет воды. Соль бывает пищевая и для ванн. Узнали, что соль бывает разного размера, цвета, предназначения. С помощью соли изменяется вкус знакомых продуктов и напитков. Узнали , что в соленой воде яйцо не тонет, а в пресной наоборот.
Вместе с детьми была собрана подборка сказок, стихов, пословиц, поговорок, загадок о соли
Дети играли в дидактическую игру «Польза или вред», где перечисляли положительные качества соли : помогает при варке, добавляем в ванну, делаем ингаляции, промываем нос при насморке, делаем солевые компрессы при ушибах, полощем горло и т. д. и отрицательные качества свойства соли - плохо влияет на рост растений и т. д.
В завершении изучения свойств соли дети нарисовали рисунок-эксперимент с солью «Зимние чудеса».