Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Черненькие точки

Опубликовано: 08.06.2018

Всех жучков она милей,
Спинка алая на ней.
А на ней кружочки,
Черненькие точки.
Где бы ни гуляли дошкольники - в парке, в лесу или на лужайке - везде им можно предложить интересные наблюдения.
Наблюдения за природой являются необходимой частью прогулки в детском саду, но связанные с исследованиями, они оказываются еще увлекательнее. Они привлекают не всех детей, но у большинства вызывают огромный интерес. С первыми теплыми деньками дети возбужденно воспринимают появление насекомых.
Дети старшей группы любят наблюдать за насекомыми. Они рассматривают, обсуждают и, конечно, задают вопросы. Божья коровка особенно любима детьми, ведь с ней можно немного поиграть: подставив пальчик, принять на ладошку и посмеяться над щекотанием маленькими лапками; рассказать стишок, высоко подняв руку, увидеть, как она полетит на "небо за хлебушком". Им было недостаточно простых объяснений о том, что это живые существа, они приносят пользу, поэтому их не нужно убивать. Теперь мы знаем, что она уничтожает тлю, вредителя растений, и несъедобна для птиц.