Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Участие в межрегиональном семинаре

Опубликовано: 04.12.2012

Сегодня представители МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» Ольга Лисина, Люция Филипова, Елена Ярцева, Гюзель Саттарова стали участниками межрегионального семинара по теме «Инновационные технологии формирования основ экологической культуры у дошкольников в рамках реализации Международной экологической программы «Эко-Школы/Зеленый флаг в Татарстане». Семинар проходил на базе МАДОУ «Детский сад №399 комбинированного вида» Советского района г.Казани.

Организовали семинар Мадисон Ольга Георгиевна, координатор по России Международной программы «Эко-Школы/Зеленый флаг», Марчук Светлана Николаевна, заместитель заведующей по ВМР ГБДОУ детский сад № 69 «Марина» Красногвардейского района Санкт-Петербурга, Исаева Роза Ивановна, координатор по Республике Татарстан Международной программы «Эко-Школы/Зеленый флаг», старший воспитатель  МАДОУ «Детский сад №399 комбинированного вида» Советского района г.Казани,методист высшей квалификационной категории, «Отличник народного просвещения».

МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» вступили в вышеназванную программу в 2011 году. Программа Эко-школы/Зелёный флаг, направленная на экологическое образование, менеджмент и сертификацию образовательных учреждений , проводится на четырёх континентах Международной организацией по экологическому образованию (Foundation for Environmental Education — FEE). Международный координационный центр программы находится в Португалии в Лиссабоне. Международный координатор — госпожа Эстела Перейра. Программа появилась в 1994 г. в ответ на задачи, поставленные Международной конференцией по устойчивому развитию в Рио-де-Жанейро (1992), и сразу же приобрела статус международной, т.е.  проводящейся по единым правилам во всех странах-участницах. На начальном этапе программа проводилась только в европейских странах и при финансовой поддержке Европейской Комиссии.  В настоящее время в программе принимают участие более 6 миллионов детей из 30000 образовательных учреждений 52 стран мира.

В России программа проводится под названием «Эко-школы/Зелёный флаг» Санкт-Петербургской общественной организацией «Санкт-Петербург за экологию Балтики», которая является членом Международной организации по экологическому образованию с 2002 г. Координатор программы по России — Ольга Георгиевна Мадисон.

Престижным экологическим символом программы является Зеленый флаг.  Зелёный флаг — это хорошо известный в Европе и за её пределами престижный экологический символ. Он вручается всем образовательным учреждениям (школам, детским садам, учреждениям дополнительного образования), которые успешно работают по программе, за выдающийся вклад в улучшение качества окружающей среды и пропаганду устойчивого развития. Важной особенностью программы является то, что на решение о присуждении Зелёного флага влияет не количество образовательных учреждений, сдавших отчёты, а только их успешная работа. Решение о присуждении Зелёного флага , который и был вручен сегодня коллективу детского сада «Радуга» по итогам прошедшего учебного года  принимается на национальном уровне и утверждается международным координатором. Флаг вручается на один год.

К флагу выдаётся сертификат установленного образца. Сертификат подписывается международным координатором и национальным координатором.

Вся российская команда проекта думала над выбором существа, которое у всех вызывало бы положительные эмоции и приятные ассоциации. Остановились на ёжике — он может жить в лесу и в доме, во всех мультфильмах, которые вспоминаются из детства, ёжик всегда трудолюбивый, справедливый и заботливый.

Коллектив детского сада единогласным решением продлили сотрудничество с международным информационно-методическим центром  программы «Эко-Школы/Зеленый флаг» и приглашают к сотрудничеству дошкольные образовательные учреждения и школы района .