Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Экологическое воспитание

Опубликовано: 14.03.2018

Экологическое воспитание дошкольников возможно при определенных условиях: формирование элементарных экологических представлений о природе (о животных и растениях как живых существах, о единстве организма и среды, о сущности взаимодействия человека и природы); воспитания гуманно-деятельного отношения к природе, выраженного в бережном и заботливом отношении к живым существам, в осознанном выполнении определенных норм поведения. Воспитатели МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» стараются создать все условия для всестороннего экологического воспитания малышей. Одним из средств является уголок природы. В первой младшей группе воспитанники отмечают погоду, (солнечная или ветренная), могут рассказать по иллюстрациям о времени года. А еще в уголке природы есть дерево, на которое присели отдохнуть зимующие птицы: сорока, ворона, снегирь, синица, дятел, воробей. Птицы сделаны из фетра и приклеены на прищепки, таким образом, демонстрационный материал превратился в дидактическую игру. Дошкольники могут свободно взять птичку посадить ее на кормушку, на дерево, поиграть с ней, рассказать о ней. Дети уже достаточно хорошо могут рассказать о строении птиц, чем они питаются, как о них надо заботиться, Могут сказать, чем похожи и чем отличаются, например воробей и ворона. Маленькие экологи с удовольствием проводят время в уголке природы, где каждый день появляется, что то новое: то знаки поведения в природе, то новые птицы, то книги и картинки о морских обитателях. Скоро здесь появится скворечник, и каждый день будут прилетать перелетные птицы.
Мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән экологик эшен ничек оешырырга соң? Һәр педагог бу тәрбиянең үз алым-ысулларын, юлларын эзли. “Салават Күпере” балалар бакчасында, кечкенәләр төркемендә , экологик тәрбия эшендә табигать почмагы зур ярдәм итә. Монда балалар һава торышын билгелиләр, ел фасылларын өйрәнәләр, төрле кошлар белән танышалар.