Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Волшебный мир сказок

Опубликовано: 14.03.2018

Взрослые рассказывали сказки детям еще в древние времена, рассказывают или читают их и в наши дни. С тех пор изменились места действий, герои, сюжеты, однако, суть самого процесса осталась неизменной. Зачем нужны сказки, какую роль они играют в жизни ребенка и почему принято их читать детям с самых малых лет? Для многих ответ очевиден – это занятие хорошее развлечение для ребенка. Но в действительности, необходимость сказок куда больше. Такие фантастические рассказы позволяют преподнести малышам представление о том, как создан мир. Они начинают знакомство деток с человеческими отношениями, дают начальные понятия о добре и зле, подлости и благородстве, дружбе и предательстве. Учат, как вести себя в разнообразных ситуациях – когда на пути возникают препятствия, когда тебя обидели, когда кто-то просит помочь. Особенно нравится детям, когда чтение сказки сопровождается показом иллюстраций, или театральными игрушками. Сегодня дети первой младшей группы слушали сказку «Заюшкина избушка». Не просто слушали, а познакомились с ней при помощи элементов настольного театра и кукол бибабо. Сказка очень понравилась. Тут же они стали разыгрывать ее по ролям и показывать театрализованное представление для своих друзей. Серьезные нравоучения взрослых, малышей утомляют очень быстро и редко достигают своей цели. В то же время воспитание дошкольников сказкой позволяет преподнести нужную информацию в наиболее доступной, легкой для детского понимания форме. Именно поэтому познавательные, интересные сказки , можно считать мощнейшим инструментом их обучения и воспитания.

Әкият — халык иҗатының борынгы жанрларыннан берсе, могҗизалы һәм маҗаралы вакыйгаларга, шулай ук көнкүрешкә бәйләнешле хәлләргә корылган фантастик әсәр, реаль һәм фантастик алымнар белән сурәтләнгән кешеләр, хайваннар, мифик образлар аша халыкның үткән тормышын, киләчәккә карата хыял һәм омтылышларын чагылдыручы чәчмә халык авыз иҗаты әсәре. Әкиятләр тәрбия алымы да булып тора .Шуны истә тотып без “Салават Күпере” балалар бакчасында еш кына балаларга әкиятләр укыйбыз. Төрле уенчыклар, театр уенчыклары белән сөйләгәндә балаларга бигрәк тә ошый. Әкиятне тыңлаганнан соң, нәниләр узләре дә әсәрне сәхнәләштерә башлыйлар.