Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Берегите планету

Опубликовано: 10.11.2017

Вопрос экологического воспитания детей дошкольного возраста является очень актуальным в настоящее время. Знакомить детей с миром растений, животных и окружающим миром это значит воспитывать экологическую этику, и это необходимо делать как можно раньше. Вот и сегодня ребята подготовительной группы МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад «РАДУГА» решили провести эксперимент с отходами , которые производит человек. Первым этапом послужило то, что мусор может быть использован для производства новых, нужных вещей. Но для того, чтобы делать из мусора новые вещи, нужно этот мусор сначала рассортировать по виду материала ; второй этап и завершающий третий этап: закопать в отдельные ямы (твердые отходы пластик, фольга..в 1-ю яму, пищевые отходы: огрызки яблок, картофельные очистки во 2-ю яму, бумагу … в 3- ю яму) и оставить наши «залежи» до весны, чтобы раскопав ямы по весне убедиться в том , что не все отходы перегнивают. А значит они подлежат только переработке. И в завершении эксперимента ребята решили нарисовать свою планету в цветах .

Югары Ослан районының “Салават күпере” балалар бакчсының мәктәпкә әзерлек төркеме балалары эксперимент үткәрергә булдылар. Җирдә өч чокыр ясап балалар беренче чокырга пластик шешәләр күмеп куйдылар, икенче чокыр ризык калдыклары белән тулды, ә өченче чокыр кагәзъ калдыклары белән тутырылы. Яз көне чокырларны казып чыгаргач балалар бар калдыклар да череп бетмәячәгенә инаначыклар, башка әйбер эшкәртүгә китәчәге белән танышырлар. Эксперимент азагында балалар җир йөзен чәчәкләр белән бизәп, рәсем ясадылар.