Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Тонкий лед

Опубликовано: 08.11.2017

Зима на пороге. С наступлением первых заморозков вода в водоёмах покрывается льдом. И так хочется лихо прокатиться по гладкой и блестящей поверхности. Но нельзя забывать о серьёзной опасности, которую таят в себе только что замёрзшие водоёмы. Первый лёд очень коварен. Не торопитесь выходить на первый лёд, он только кажется прочным, а на самом деле он тонкий, слабый и не выдержит тяжести не только взрослого человека, но и ребёнка.  Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд .
Это и многое другое рассказала сегодня своим воспитанникам Ярцева Е., воспитатель второй младшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга». Провели эксперимент: бросали на лёд камешки. Лёд выдержал. Дети решили, что лёд прочный. Но когда воспитатель палкой стукнула по льду, он легко проломился. И малыши пришли к правильному выводу: лёд тонкий и опасный! На него вставать нельзя!

Әкрен булыгыз: юка боз!
Югары Ослан районының “Салават күпере” балалар бакчасынын икенче төркем балалары, тәрбияче апалары ярдәме белән боз катламын тикшерергә булдылар. Башта алар бозга ташлар ыргыттылар боз катламы чәнчелмәде, шуннан тәрбияче апалары боз катламына таяк белән сугып карады, боз катламы чәлпәрәмә килде. Балалар боз катламы бик нечкә булу сәбәпле, боз өстенә басып йөрергә ярамый икәненә инандылар.