Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Нам в музее интересно

Опубликовано: 06.10.2017

Актуальность сотрудничества детского сада и музея состоит в том, что в нынешних условиях поисков истоков духовного возрождения важно поддержать свою национальную культуру, сконцентрировать в себе характер народа, воспитать достойную личность которая может развивать, сохранять народные традиции . Современный д/с всё больше становится открытой социокультурной системой. И особая роль в личностном развитии дошкольника в ней отводится музейной педагогике. Музей является тем духовным "наполнителем", который не позволит предать забвению историю, будет поддерживать в детских сердцах чувство любви и уважения, привязанности к дому, малой родине, всей стране. Находясь в пространстве музея и знакомясь с его экспозициями, ребёнок погружается в культуру прошлого, знакомится с его ценностями. Постепенное освоение окружающего пространства, углубление представлений о времени с опорой на собственный опыт, личные эмоции, чувства, переживания позволяют сформировать у ребенка целостное восприятие окружающего мира.
МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» очень тесно сотрудничает с местным краеведческим музеем. Услонская земля богата историческими ценностями, человеческими талантами, природой. Торжественно и тревожно становится на душе, когда видишь экспонаты. Наши воспитанники не только частые гости, но и постоянные участники конкурсов, которые организовывает музей. Сегодня малыши второй младшей группы в первый раз посетили музей: с интересом рассматривали предметы старины, позвонили в колокол, который когда-то извещал об отплытии пароходов, посидели за школьной партой, прочитали стихотворение «У лукоморья дуб зелёный» и т.д. Всем очень понравился поход в музей.

Югары Ослан районының “Салават күпере” балалар бакчасының икенче төркем балалары беренче тапкыр туган якны өйрәнү музеена юл тоттылар.Балалар кызыксыну белән борынгы экспонатларны карадылар. Музей һәрдаим “Салават күпере” балалар бакчасын үзенә кунакка чакырып тора, төрле рәсем конкурсларын, уеннар үткәрә. Бала-чактан ук үз тамырларын белеп үскән бала- тормышка, табигаткә карата сакчыл, мәрһәмәтле, ярдәмчел булып үсә