Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Бабушкин сундук

Опубликовано: 09.08.2017

«А что в сундуке?» каждый раз, придя в кабинет татарского языка, дети задают этот вопрос. Ответ «сокровища» не устраивал, хотелось посмотреть ,что же там. И вот придя в очередной раз на занятие встретили в кабинете бабушку – Минсылу әби, которая с удовольствием показала свои сокровища. Ребятки рассмотрели старинные домотканные полотенца, вышитые наволочки и салфетки, расщитые тюбетейки и ичиги. Рассмотрели внимательно элементы татарского орнамента. А в заключении получили образцы орнамента для аппликации. С большим удовольствием дети выполнили аппликацию фартуков, ичигов и тюбетеек с татарским народным орнаментом.
Әбиебез сандыгында
Сакланмый ниләр генә.
Әйдәгез, сорыйк үзеннән
Ачып күрсәтсен безгә.
Каян аңлап алды икән
Әби безнең теләкне?
Түрдә торган сандыгын ул
Үзе ачып курсәтте.

Татар теле кабинетына кергән саен“Сандыкта нәрсә бар?”, дигән сорауны еш кына бирә иделәр балалар. Бу юлы Әби сандыгын үзе ачып күрсәтте. Балаларга бик кызык иде чиккән сөлгеләрне тастымалларны тотып карарга, түбәтәйләрне, калфакланы киеп тә карадылар. Әби балаларга аппликация ясар өчен татар халык орнаментларының үрнәкләрен бүләк итте.