Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Музейное занятие

Опубликовано: 12.07.2017

Сегодня ребята старшей группы вместе со своими воспитателями посетили краеведческий музей. Для них это был первый поход с группой в музей. Никто не знал, что ждало их внутри здания, ведь в детском саду мы только беседовали о родном крае, узнавали, как раньше жили люди, узнавали о быте, обычаях в старину, приметах и многом другом.
Войдя в музей, нас встретила замечательный экскурсовод Анжелика Михайловна. Она рассказала ребятам о нашем родном крае, показала фотографии «старого» Верхнего Услона. Дети увидели старинные вещи, одежду, в которой раньше ходили люди, как жили, как шили одежду и многое другое. Затаив дыхание ребята слушали экскурсовода и оглядывались на предметы, задавали интересующие вопросы. Они узнали много новых слов, таких как: экспонат, жернова, прялка, зыбка, маслобойка, ухват и тд.
Уходя, дети еще долго делились с друг другом впечатлениями!

Милли-региональ компонент

Шәхескә белем бирү, аны тәрбияләү һәм тормышка әзерләүдә күп факторлар катнаша: гаилә,  тирә-юнь, урам,  табигать һәм шулар белән белән беррәттән милли-региональ  үзенчәлекләр. Һәр халык, Һәр милләт үзенең рухи байлыгын үзенчәлекле шартларда, үзенчәлекле юллар һәм алымнар белән туплаган.  Аларның һәрберсе дөнья мәдәниятенә үзеннән сизелерлек өлеш кертә, баета. Милли рухи байлык аерым халыкның гына түгел, ул – гомум кешелек кыйммәтләренең нигезе. Димәк,  балаларны кечкенәдән үк үз халкының , үз туган җиренең  үзенчәлекләре белән таныштыру гомум кешелек кыйммәтләре белән таныштыруның башлангычы булып тора. Безнең бурыч – үткән буыннар туплаган рухи байлыкны саклап, баетып, аның кешелек тарафыннан иң кыйммәтле дип табылган үрнәкләрен балаларга җиткерү.Бу бурычларны истә тотып бүген тәрбиячеләр олылар төркем балаларын музейга алып бардылар. Балаларга экскурсия бик тә ошады. Алар күп кенә яңа сүзләр белделәр, шактый көнкүреш әйберләре белән дә таныштылар.