Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Пальчиковый массаж

Опубликовано: 14.02.2017

Таким стихотворением и массажем пальчиков начинается каждое занятие по развитию речи в средней группе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга».
Кончики пальцев – второй ум. Это доказывали еще античные мыслители (великий философ Кант писал, что кисть — это наружная выпуклость головного мозга). Развитие речи ребенка зависит от развитости движений пальцев рук.
Массирование рук улучшает кровообращения всего тела, способствует расслаблению, поднимает настроение и возвращает уравновешенность, помогает восстановлению многих функций организма. Массаж укрепляет здоровье и способствует полноценному развитию организма. На ладонях ребенка есть зоны, которые связанны с внутренними органами и разными частями мозга. Образно можно выразиться так: руки – это человек в миниатюре. Наверняка родители знают, что нужно тренировать активность рук малыша. Для этого существуют разные развивающие игры для детей. Лепка из пластилина, конструктор, лего, аппликации из бумаги, работа с красками – такие творческие занятия способствуют не только творческому развитию личности ребенка, но очень эффективны для речевого развития малыша.
Уделять массажу хотя бы 10-15 минут нужно обязательно каждый день, тогда развитие речи будет идти быстрее.
Югары Ослан районының «Салават күпере» балалар бакчасына йөрүче урта төркем балалары, һәр көн бармакларына төрле шигырләр ярдәме белән массаж ясыйлар. Бармак очларында сәләмәтлеккә кагылышлы төрле нокталар бар, шуларны массажлау- кан әйләнешен яхшырта, кәефне күтәрә, сөйләм культурасын арттыра. Ата-аналарга балалар белән күбрәк пластилин, конструктор, лего белән эш итәргә тәкъдим итәбез!