Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Лукоморье

Опубликовано: 18.01.2017

Дошкольное детство – очень важный этап в воспитании внимательного, чуткого читателя, любящего книгу, которая помогает ему познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова. Художественная литература всегда воздействовала на умственное и эстетическое развитие ребенка. Велика ее роль и в развитии речи дошкольника. В настоящее время информационные технологии вытесняют связь с книгой.
Беседуя с детьми, старшей группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» воспитатели обнаружили, что больше всего они заинтересовались сказками Александра Сергеевича Пушкина. Вместе с детьми решили более подробно познакомиться с его творчеством. Творчество А.С. Пушкина объясняет ребенку жизнь общества и природы, мир человеческих чувств и взаимоотношений. Сказки и стихи А.С. Пушкина воздействуют на личность детей, развивают умение тонко чувствовать форму и ритм родного языка. Сказки, написанные в стихотворной форме, помогают развивать память. Дети быстро запоминают текст и могут прочитать наизусть. Мир пушкинской поэзии – это светлый, добрый, радостный мир любви, дружбы и созидания. Сказки для детей, написанные поэтом, одно из мощных средств воспитания чувств, поэтому надо формировать умение переносить образы сказочных героев в продуктивной деятельности. Воспитатель группы Чугунова Ольга предложила детям слепить всем вместе большую красивую композицию "Лукоморье". Распределив объем работы, дети выбирают материалы (пластилин, стеки, трубочки и пр.) и садятся на места так, чтобы можно было лепить парами или небольшой группой. В процессе работы дети советовались, друг с другом как лучше слепить того или иного героя а воспитатель напоминал сюжет строчки из поэмы. Оформив свою коллективную работу - ребята закончили текстом «Лукоморье»
У лукоморья дуб зеленый;
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Всё ходит по цепи кругом...

Югары Ослан районының «Салават күпере» балалар бакчасына йөрүче өлкән төркем балалары бик яратып А. С. Пушкин әкиятләрен тыңларга яраталар. Шигырь стилендә язылган әкиятләр балаларның хәтерен яхшырта, балалар әсәрләрне яттан сөйли башлый. Тәрбияче апалары белән беррәттән балалар А. С. Пушкинның «У Лукоморья» әкиятенә нигезләнеп, пластилин ярдәме белән әкият образларын иҗат иттеләр.