Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Природа вокруг нас

Опубликовано: 07.10.2016

Экологическое воспитание в настоящее время не только одно из наиболее сложных направлений в работе ДОУ, но и важный процесс непрерывного воспитания экологической культуры родителей, так как семья играет главную роль в жизни ребенка.
Для формирования основ экологической культуры у дошкольников мы разработали систему сотрудничества и взаимодействия ДОУ с семьёй, а также создали условия для постоянного общения детей с природными объектами. Основы характера, жизненная позиция ребенка закладывается в семье. И чтобы объяснить детям, как беречь природу, чтобы привить им какие-то природоведческие навыки, очень важен пример родителей. Их бережное, любовное, заботливое отношение к природе. С этой целью, детишки второй младшей группы с воспитателем и родителями в субботний день организовали экскурсию на осеннюю поляну. Где под благотворным влиянием родителей, дети любовались красотой и прелестью природных ландшафтов, вникали в таинства живой природы. Мама Валерии читала вслух рассказы о природе, о жизни животных, вовлекая детей в обсуждение прочитанного, мама Миланы организовал игру «Паутина жизни», а мама Азамата устроила фотоссесию, где запечатлела все прелести осени. А в завершении мама Камиля пригласила всех на вкусный чай с травами из термоса.
Нас в любое время года
Учит мудрая природа.
Учит по календарю -
По живому букварю.
Птицы учат ПЕНИЮ,
Паучок - ТЕРПЕНИЮ.
Учит нас пчелиный рой
ДИСЦИПЛИНЕ трудовой.
Обучает жить в труде
И по СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Отражение в воде
Учит нас ПРАВДИВОСТИ.
Учит снег нас ЧИСТОТЕ,
Учит солнце ДОБРОТЕ.
У природы круглый год
Обучаться нужно.
Нас деревья всех пород,
Весь большой лесной народ
Учит крепкой ДРУЖБЕ!

Экологик тәрбия.
Югары Ослан районының «Салават күпере» балалар бакчасына йөрүче икенче төркем балалары шимбә көнне ата-аналы белән беррәттән көзге урман буенча сәяхәт иттеләр. Балаларның табигаткә карата хөрмәте яшьтән үк тәрбияләнергә тиеш. Балалар бакчасы тәрбиячеләре балаларга һәрвакыт табигатьне якларга, сакларга өндиләр. Валериянең әнисе табигать турында хикәяләр сөйләде, Милананың әнисе «Тормыш пәрәвәзе»-дип аталган уен үткәрде, Камилнең әнисе балаларны хуш-исле үлән чәе белән сыйлады, Азаматның әнисе балаларны фото- сүрәткә төшерде. Көзге урман буенча сәяхәт балалар күңеленә хуш килде!