Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

С мамой через дорогу

Опубликовано: 23.08.2016

Окружающая среда ребенка – это не только семья, детский сад, но и детская площадка, двор и, конечно, улица. Она приковывает к себе особое внимание ребенка. В самом деле, на улице множество быстродвижущихся, ярких, разнообразных машин; автомобилей, автобусов, мотоциклов и т.д. Много зданий, много людей. В каждом возрасте, начиная с дошкольного, дети выделяют в этом потоке то, что составляет для них предмет особого интереса. Именно это и влечёт ребенка на улицу, где он одновременно и зритель, и участник, и где может себя как-то проявить. А здесь как раз и подстерегает его беда, которая на официальном языке называется «дорожно-транспортное происшествие».
Важно как можно раньше научить ребенка правилам поведения на улицах и дорогах. Знакомить детей с правилами дорожного движения, формировать у них навыки правильного поведения на дороге необходимо с самого раннего возраста, так как знания, полученные в детстве, наиболее прочные; правила, усвоенные ребенком, впоследствии становятся нормой поведения, а их соблюдение – потребностью человека.
Велика воспитательная роль детских садов. Здесь дошкольники «учатся» читать сигналы светофора и регулировщика, знакомятся со значением дорожных знаков и запоминают законы улиц и дорог.
Обучая детей правилам дорожного движения, мы, воспитатели средней группы МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга»» используем все доступные формы и методы работы. Это – беседы, обсуждение ситуаций, наблюдения, экскурсии, заучивание стихотворений, чтение художественной литературы и т.д. Дети с большим интересом включаются в процесс обсуждения ситуаций, увиденных на экране.
Работа по воспитанию навыков безопасного поведения на улицах ни в коем случае не должна быть одноразовой акцией. Ее нужно проводить планово, систематически, постоянно.

Югары Ослан районының “Салават күпере”-балалар бачасы урта төркем тәрбиячеләре ,юл кагыйдәләрен балаларга төрле формалар, методлар аша җиткерәләр, әңгәмәләр үткәрәләр, шигырьләр ятлаттыралар. Яшьтәнүк юл кагыдәләрен белү- бала өчен бик мөһим.