Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Будущие чемпионы ходят в детский сад

Опубликовано: 04.07.2016

Каждый родитель, отводя своего ребенка в детский сад, желает видеть его здоровым и активным.. В дошкольных общеобразовательных учреждениях с этой целью проводится физкультурно-оздоровительная работа.
    Известно, что дети – это источник неиссякаемой энергии. На протяжении всего дня они постоянно находятся в движении, играх и занятиях. Но, для правильной «растраты» этой энергии, всегда необходим методический, проверенный многолетним опытом воспитателя, подход. Физкультурные занятия в МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» имеют плановый характер и проводятся два-три раза в неделю в течении 15-20 минут . И в летнее время работа в этом направлении продолжается.
    В ходе занятий дети учатся прыгать в длину и высоту, ползать, лазать по шведской стенке, ходить «паровозиком» и конечно бегать. Часто во время  занятиий используется игровой и спортивный инвентарь: мячи, гимнастические палки, флажки, обручи, мешочки с песком для метания, скакалки, канат, кольцеброс. Для тренировки прыжков может применяться ступенька. А для профилактики и недопущения развития у детей плоскостопия часто используется ребристая дорожка.    Отличительной особенностью проведения занятий в детском саду является то, что вся физкультурно-оздоровительная работа проводится в игровой форме. Для поддержания в детях живого интереса к занятиям на базе нашего детского сада проводятся спортивные игры и различные эстафеты на быстроту или силу. Созданию дружеской атмосферы между детским садом и родителями однозначно способствуют такие игры, как «Мама, папа, я – дружная семья» и другие. Такие занятия учат детей координации движений, прививают начальные навыки занятия спортом.

Булачак чемпионнар балалар бакчасында тәрбияләнә.
Һәрбер ата-ананың баласын сау-сәламәт итеп күрәсе килә, Югары Ослан районының “Салават күпере”- балалар бакчасы тәрбиячеләре физик культура занятияләренә аеруча иһтибар итәләр.Балалар югарыга таба сикерергә ,үрмәләргә, берберсе артаннан йөрергә, җитез йөгерергә өйрәнәләр. Занятия вакытында спорт уен атрибутлары да кулланыла: туплар, гимнаст таяклар, әйләндергечләр, ком белән тутырылган капчыклар, канат. Барлык физик күнегүләр уен формасында үткәрелә, чөнки уен аша балалар күнегүләрне тагын да дәртләнеп башкаралар. Еш кына балалар бакчасында “ Әти-әни һәм мин- бик тату гаилә”- дип аталган спорт уеннар үткәрелә. Балачактан ук балаларда спортка карата мәһәбәт тудыру, “Салават күпере”- балалар бакчасының төп бурычы.