Телефон: 8(843)79 2-12-17
E-Mail: Olga.List@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Верхнеуслонский детский сад "радуга"
Руководитель: Лисина Ольга Александровна

Новости детского сада "Радуга"

Что такое УМК ?

Опубликовано: 24.05.2016

Мы живем в многонациональной республике, где основная часть населения разговаривает на русском или татарском языках. Коренным и основоукрепляющим является татарский народ, а русский народ занимает аналогичное место в целом по стране. Поэтому всему населению Татарстана важно знать оба основных языка республики. Начальные навыки татарского языка русскоговорящим детям в обязательном порядке важно выучить уже на уровне детских садов, чтобы в школьном возрасте выйти на разговорный уровень. По этой причине было составлено 4 УМК. Воспитатели МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Радуга» работают по УМК «Говорим по-татарски». Наши воспитанники на ООД учатся говорить по-татарски, но этого недостаточно. Для того, чтобы знания закрепились, их нужно закреплять в разных режимных моментах. Но это нужно делать грамотно! Курсы по программе «Реализация УМК по обучению детей двум государственным языкам РТ в условиях внедрения ФГОС ДО» как раз были направлены на это. Воспитатели Елена Ярцева, Инна Махоткина, Светлана Болотова с11 по 20 мая прошли  курсы по теме «Проектирование образовательного процесса в условиях билингвального образования на уровне дошкольной образовательной организации», где получили дополнительные знания по этому вопросу. Курсы, в основном, прошли на базе МБДОУ «Верхнеуслонский детский сад «Солнышко», а стажировка в МАДОУ №282 в г. Казань. В последний день воспитатели успешно защитили свои проекты по УМК и по праву получили удостоверения о повышении квалификации.