Телефон: +7(843)-793-27-47

Самый большой Урок Мира

Опубликовано: 25.10.2015

Самый большой Урок Мира

23 октября в МБОУ «Шеланговская СОШ» состоялся урок  в рамках общероссийской и общемировой акции «Самый Большой Урок в Мире». Россия вошла в число более чем 100 государств, в которых он прошел одновременно. После просмотра специально созданного мультфильма о нашей планете, о ее проблемах и о том, как мы можем ей помочь, семиклассники бурно обсуждали причины и предлагали свои идеи,  пути решения. Тема урока  была актуальна и интересна, поэтому каждый из учащихся высказывал свое мнение, активно участвовал в дискуссии. Также учащимися были обсуждены темы: «Как образование может помочь достижению общемировых целей»,  «Инклюзивное общество», «Инклюзивное образование».

Наиболее глубоко мы затронули проблему обучения детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов, которая в последнее время часто поднимается в крупных СМИ. С такими детьми зачастую с ними не хотят дружить, общаться. Некоторые из них очень способные и талантливые ребята, но чувствуют себя среди одноклассников аутсайдерами. И подумали над тем, как таким детям можно помочь. Людей с инвалидностью, особенностями развития не нужно считать больными. Они просто другие, у них разные возможности, но равные (такие же как у нас с вами) права.Человеку с инвалидностью нужна обычная жизнь, такая же, как у его друзей, одноклассников и соседей. В конце мероприятия учащиеся подвели итоги и сделали заключения. Всем хочется жить в обществе, в котором уважают всех и ценят разнообразие, активно борются с дискриминацией и предубеждениями. Ребята, у которых есть возможность играть и учиться вместе с детьми с особенностями, растут более ответственными, внимательными, готовыми прийти на помощь.

23 нче октябрь көнн Шеланга мәктәбендә “Дөньядагы иң зур дәрес ”. Дәрес вакытында укучылар безнең планета турында мультфильм карадылар, проблемалар турында сөйләштеләр, планетага ничек булышу турында уйладылар. Шулай ук дәрестә авыру балалар турында да сүз барды. Мондый укучылар белән кайбер укучылар дуслашмый, бер җәмгыяттә буласы килмәү проблемаларын күтәрделәр, шул балаларга булышу юлларын эзләделәр.