Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

Мероприятие посвященное международному дню родных языков.

Опубликовано: 21.02.2014

21 февраля в МБОУ «Шеланговская СОШ» Гульшат Сиченкова, учитель татарского языка в рамках «Недели татарского языка» провела мероприятие посвященное международному  дню родных языков. Учащиеся школы приготовили стихи, песни, песни на татарском  и русском языках. Учащиеся 5 класса спели песни «Туган телем», «Яхшы биюче»,  Усманова Инзиля, ученица 10 класса сыграла на гитаре и спела песню «Тал бишек», ученики 4 класса спели песню «Яратам». Так же обучающиеся школы рассказали стихи «Җырларым», «Кызыл ромашка», «Жилләр», «Туган тел», «Чишмә», «Безнең авыл» и другие стихотворения Мусы Джалиля и Габдуллы Тукая.

21 февраль  көнне Шеланга урта мәктәбендә Гөлшат Сиченкова, татар теле укытучысы “Татар теле атнасы” кысаларында “Халыкара туган телләр көне” үткәрде. Мәктәп укучылары татар һәм телендә җырлар җырладылар һәм шигырьләр сөйләделәр. 5 нче сыйныф укучылары  «Туган телем», «Яхшы биюче»,  Усманова Инзиля,10 сыйныф укучысы гитарада уйнап «Тал бишек» җырын башкарды, 4 нче сыйныф укучылары “Яратам” җырын җырладылар. Шулай ук укучылар  «Җырларым», «Кызыл ромашка», «Жилләр», «Туган тел», «Чишмә», «Безнең авыл» һ.б. шигырьләрен сөйләделәр. 5 нче сыйныф укучылары “Кәҗә белән сарык” әкиятен, “Кызыл ромашка” шигырьен сәхнәләштерделәр. Зайкина Диана 21 нче февраль – Халыкара туган телләр көненә багышланган әкият сөйләде. 8 нче сыйныф укучылары татар халык биюен биеп күрсәттеләр.