Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

Праздник “ Каз өмэсе"\“Каз өмәсе” бәрәме.

Опубликовано: 06.12.2022

Праздник  “ Каз өмэсе"

Наши предки очень любили гуся, из пуха делали кровати, подушки, а мясо и жир использовали для приготовления различных блюд.

Есть ли гостинец, который летом дороже, чем, например, вяленое мясо гуся? А в зимние морозы, если нравились кончики ушей, смазывали гусиным жиром. Мать, у которой была взрослая дочь, каждый год в качестве меры предосторожности подкармливала нескольких гусей,так как пара гусей – дорогая участница свадьбы.

6 декабря в МБОУ “Шеланговская СОШ”  учитель татарского языка Гульшат Сиченкова совмесно с заведующей Янга – Юльского дома культуры Сарией Ефимовой в рамках внеурочной деятельности провели праздник "Каз өмэсе". Главная цель данного мероприятия-укрепление традиций родного края, воспитание любви к татарскому языку, истории и культуре татарского народа. В рамках урока Сария Ефимова показала мастер-класс по изготовлению кисти из гусиного пера. Дети танцевали, угощали гостей праздника татарскими блюдами, играли в игры "Лапти" и "Йөзек салу". По итогам мероприятие получила положительные отзывы от родителей, педагогов и руководства школы.

“Каз өмәсе” бәрәме.

Борынгы эби-бабаларыбыз казны бик яратканнар, мамыгынан түшәк, ястык, мендәр ясаганнар, ә итен, маен төрледән-төрле аш-су әзерләү өчен файдаланганнар.

Җәй  көнендә, мәсәлән, каклаган каз итеннән дә кадерлерәк күчтәнәч бармы икән? Ә кышкы суыкларада, колак очлары ошесә, каз мае сөрткәннәр. Җиткән кызы булган әни һәр елны, саклык өчен, берничә каз каклап куйган,чөнки пар каз – туйның кадерле күчтәнәче.

6 нче декабрь көнне Шеланга утра мәктәбендә татар теле укытучысы, Гөлшат Сиченкова,  Яңа – Юл мәдәният йорты модире, Сәрия Ефимова белән бергә дәрестән тыш эшчәнлек кысаларында “Каз өмәсе” бәйрәме үткәрделәр. Әлеге чараның төп максаты туган як традицияләрен ныгыту, татар теленә, татар халкының тарихына һәм мәдәниятенә мәхәббәт тәрбияләү. Дәрес кысаларында Мария Еимова каз каләменнән чүпрәк ясау буенча мастер-класс күрсәтте. Балалар биеделәр, бәйрәм кунакларын татар ашлары белән сыйладылар, "Чабата" һәм "Йөзек салу"уеннары уйнадылар. Йомгаклар буенча дәрес ата-аналардан, педагоглардан һәм мәктәп җитәкчеләреннән уңай бәя алды.