Телефон: +7(843)-793-27-47

Ценности многодетной семьи

Опубликовано: 27.07.2022

Ценности многодетной семьи

Семья – одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю историю своего существования. В  Шеланговском сельском поселении  проживает  несколько многодетных семей, одной из которых является семья Беспаловых. В этой семье 5 детей: три девочки и 2 мальчика, трое- школьного возраста. Это пример дружной и сплоченной семьи. Ей присущи крепкие семейные ценности, прочная защита, традиционно-уважительное отношение к старшим. В семье Беспаловых дети очень «замкнуты» друг на друга: старшие играют с младшими, помогая им во всём, тем самым освобождая мать от массы забот. Поэтому,  у младших  детей  уже сформированы бытовые и трудовые навыки, навыки общения. Все дети хорошо учатся и им не свойственны эгоизм и потребительское отношение к жизни. Воспитание у детей чувства ответственности  в семье Марии Беспаловой происходит  совершенно естественно. Все дети с радостью включаются в домашние дела, а совместные дела сплачивают семью. Дети совместно с родителями читают, рисуют, мастерят, ловят рыбу  и т.д. К тому же навыки, которые ребёнок получает в такой семье,  пригодятся ему в дальнейшей жизни.

В народе говорят: Счастлив тот, кто счастлив в своём доме, где большая дружная семья, где всё и все подчинены самому главному – это любви, доверию, взаимопониманию. Именно, благодаря любви у людей создаётся здоровая, крепкая, дружная семья, а  это и есть главная ценность человеческих отношений, а это и есть семья Беспаловых!

Күп балалы гаилә кыйммәтләре

Гаилә - үз яшәешенең бөтен тарихында кешелек тарафыннан булдырылган иң зур кыйммәтләрнең берсе. Шеланга авыл җирлегендә берничә күп балалы гаилә яши, шуларның берсе-Беспаловлар гаиләсе. Бу гаиләдә 5 бала: өч кыз һәм 2 малай, өчесе-мәктәп яшендәге. Бу тату һәм бердәм гаилә үрнәге. Аңа нык гаилә кыйммәтләре, ныклы саклау хас, гадәттәгечә-өлкәннәргә ихтирамлы мөнәсәбәт. Беспаловлар гаиләсендә балалар бер-берсенә бик "ябык": өлкәннәр кечкенәләре белән уйный, аларга һәр эштә ярдәм итеп, әнисен мәшәкатьләрдән азат итә. Шуңа күрә, кече яшьтәге балаларда көнкүреш һәм хезмәт күнекмәләре, аралашу күнекмәләре формалаштырылган инде. Барлык балалар да яхшы укый һәм аларга эгоизм һәм тормышка кулланучылар мөнәсәбәте хас түгел. Балаларда Мария Беспалова гаиләсендә җаваплылык хисе тәрбияләү бөтенләй табигый бара. Барлык балалар да өй эшләренә бик теләп кушылалар, ә уртак эшләр гаиләне берләштерә. Балалар ата-аналар белән бергә укыйлар, рәсемнәр ясыйлар, балык тоталар.

Халыкта: "зур тату гаилә булган, иң мөһиме – мәхәббәт, ышаныч, үзара аңлашуга буйсынган бәхетле кеше бәхетле", - диләр. Нәкъ менә мәхәббәт аркасында кешеләрдә сәламәт, нык, тату гаилә барлыкка килә, ә бу-кеше мөнәсәбәтләренең төп кыйммәте, ә бу-Беспаловлар гаиләсе.