Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

Международный день родного языка.

Опубликовано: 22.02.2022

Международный день родного языка.

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка.  В честь знаменательной даты  21 февраля в МБОУ  “Шеланговская СОШ”  учитель татарского языка и литературы Разиля Халикова  провела мероприятие “О, язык мой, ты прекрасный”, где говорили о том, что в современном мире, безусловно, надо знать несколько языков. Чем больше ты знаешь языков, тем лучше для тебя, ты открываешь себе разные дороги. Но все же, в первую очередь, ты должен знать свой родной язык, потому что самое главное – это твои корни, традиции, культура. Ученики пели народные песни, читали стихи на родном языке, здоровались на разных языках. В завершении праздника Разиля Халикова подвела итог недели родных языков.

Халыкара туган тел көне.

Ел саен 21 февраль - Халыкара туган тел көне буларак билгеләп үтелә. 21 февраль көнне Шеланга урта мәктәбендә татар теле һәм әдәбияты укытучысы Рәзилә Халикова "И Туган тел, и матур тел..." дип исемләнгән чара үткәрде. Телләрне  никадәр күбрәк белсәң, синең өчен яхшырак, үзең  өчен  төрле юллар ачасың. Шулай да, беренче чиратта, син үз туган телеңне белергә тиеш, чөнки иң мөһиме – туган телең  тамырың, гореф-гадәтләрең, мәдәниятең  белән бәйләнгән. Укучылар халык җырларын җырладылар, туган телдә   шигырьләр  сөйләделәр, төрле  телләрдә  исәнләштеләр. Бәйрәм ахырында Рәзилә Халикова туган телләр атналыгына йомгак ясады.