Телефон: +7(843)-793-27-47
E-Mail: 1514000003@tatar.ru, schelanga@mail.ru
Руководитель: Ледяева Лидия Викторовна
Год основания учреждения: 1957

Конкурса юных чтецов «Живая классика»

Опубликовано: 01.02.2022

Конкурса юных чтецов «Живая классика»

1 февраля стартует новый сезон крупнейшего в России проекта по поддержке чтения — конкурса юных чтецов «Живая классика». Впервые в этом году конкурс объединит не только детей, но и взрослых во всероссийскую акцию «День чтения вслух». В конкурсе юных чтецов принимают участие дети и подростки 10-17 лет из всех регионов России. Участники конкурса выбирают и читают вслух отрывок из прозаического произведения продолжительностью от 3 до 4 минут, сначала в классе и школе, а затем — уже на районных и региональных этапах. Параллельно с всероссийским этапом конкурса проходит и международный — русскоязычные дети в 83 странах мира также соревнуются в чтении вслух! В мае победители региональных финалов всей страны встретятся в «Артеке» на отборочных соревнованиях перед всероссийским полуфиналом и финалом. В жюри финала — звезды кино, театра, литературы.

Финалисты конкурса выступают на огромной сцене — Артек-арене — перед 4000 зрителей! А суперфинал конкурса, где выберут 5 лучших чтецов мира, пройдет на сцене первого Всероссийского дня чтения вслух в Москве в июле 2022 года.

Конкурс появился больше 10 лет назад. Его цель — дать возможность читающим подросткам ярко заявить о себе, продемонстрировать другим детям и взрослым свой выбор чтения. Ежегодно во всем мире — во всех регионах России и 83 странах мира — в конкурсе принимает участие около 2 миллионов подростков. В 2022 году, впервые в истории конкурса, появилась и номинация для читающих учителей — педагоги из разных регионов России также будут состязаться в чтении отрывков прозы, сначала на онлайн-этапах, а затем — вживую. Подробности о педагогическом конкурсе — http://teachers.liveclassics.ru/

"Тере классика»яшь шигырь укучылар конкурсы

1 февральдә «Тере классика»яшь нәфис сүз осталарының уку — конкурсына ярдәм итү буенча Россиядә иң зур проектның яңа сезоны старт ала. Быел беренче тапкыр бәйге балаларны гына түгел, өлкәннәрне дә «ишетү көне»Бөтенроссия акциясенә берләштерәчәк. Яшь шигырь укучылар конкурсында Россиянең барлык төбәкләреннән 10-17 яшьлек балалар һәм яшүсмерләр катнаша. Конкурста катнашучылар 3 минуттан 4 минутка кадәр, башта класста һәм мәктәптә, аннары инде район һәм төбәк этапларында прозаик әсәрләрдән өзекләр сайлый һәм укыйлар. Конкурсның Бөтенроссия этабы белән беррәттән дөньяның 83 илендә Халыкара һәм рус телле балалар да ике телдә ярыша. Май аенда бөтен илнең региональ финалларында җиңүчеләр «Артек» та бөтенроссия ярымфиналы һәм финал алдыннан сайлап алу ярышларында очрашачак. Финалның жюри әгъзалары-кино, театр, әдәбият йолдызлары.
Конкурс финалистлары зур сәхнәдә-Артек — аренада-4000 тамашачы алдында чыгыш ясый. Ә дөньяның 5 иң яхшы шигырь сөйләүчесен сайлап алган конкурсның суперфиналы беренче Бөтенроссия ишетү укулары көне сәхнәсендә 2022 елның июлендә Мәскәүдә узачак.
Бәйге 10 ел элек барлыкка килде. Аның максаты-укучы яшүсмерләргә үзләре турында ачык итеп белдерү, башка балаларга һәм өлкәннәргә үзләренең укуларын күрсәтү мөмкинлеге бирү. Ел саен бөтен дөньяда — Россиянең барлык төбәкләрендә һәм дөньяның 83 илендә — конкурста 2 миллионга якын яшүсмер катнаша. 2022 елда, конкурс тарихында беренче тапкыр, Россиянең төрле төбәкләреннән килгән укытучылар өчен номинация барлыкка килде, шулай ук проза өзекләрен укыячаклар, башта онлайн-этапларда, ә аннан соң тереләчәк. Педагогик конкурс турында тулырак мәгълүмат http://teachers.liveclassics.ru/